Путь в Средиземье

Объявление

Добро Пожаловать!

«На протяжении сумерек Второй Эпохи Тень растёт на востоке Средиземья,

всё больше и больше распространяя своё влияние на людей, чья численность

умножилась, в то время как род эльфов начал увядать. Вот три основные

темы: Задержавшиеся эльфы, что остались в Средиземье; возвышение

Саурона до нового Тёмного Властелина, повелителя и бога людей; и

Нуменор-Атлантида. Они рассматриваются историографически и в двух

преданиях или рассказах: Кольца Власти и Падение Нуменора. Оба служат

существенными предпосылками для Хоббита и его продолжения» - Письмо

131 Милтону Валдману, Дж. Р. Толкин.

Список персонажей Правила Сюжет Ситуация в мире Шаблоны анкет Акции
Администрация
Sauron  372279461
Rava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Путь в Средиземье » Общий архив » Флуд №2 Весенний

Флуд №2 Весенний

Сообщений 391 страница 420 из 1000

391

Thranduil
Да я и не говорю про тебя ничего. Хотя как показывает история Третьей Эпохи, есть и в тебе та же самая любовь к камушкам)))
Вообще началось всё с Тингола. Не пожелай он тогда сильмарилла, не случилось бы и раздора с гномами, и его смерти, и ухода Мелиан, и упадка Дориата, и даже размолвки с нолдор Первого Дома, который до Нирнаэт несмотря ни на что был довольно серьёзной силой. Впрочем, и после Нирнаэт тоже, хотя уже и не так.
Ну а толку-то? Вообще королевство с землёй сравняли. Думаешь, пойди он на мировую так сказать с нолдор, ему бы не помогли довести королевство до хорошей, может не прежней, но всё же жизни? Он же предпочёл оставить сильмарилл у себя, в итоге вообще лишился и жизни, и королевства, и повторюсь, из-за его недальновидности погибла большая часть дориатрим.
Да, возможно мы жестоки. Но нами в той битве в большей степени управляла Клятва. Ибо к тому времени она обрела над нами действительную и непреодолимую силу. Но и даже под её действием мы несли смерть только тем, кто вставал на нашем пути, соответственно, если вспомнить текст Клятвы, мешал нам получить Камень. Что до наших верных, тут нужно спрашивать у них, кто и почему сражался, но мне кажется, за годы верности нам они всё-таки и сами отчасти подпали под действие Клятвы, не сильно, да, они сами могли распоряжаться собой в решающий момент "бить или не бить", но подпали. Ибо в том же Дориате или Гаванях на них уже не действовала сила убеждения речей Феанаро. Но у верных, в отличии от нас, был выбор. Всегда.
Вне войны за Камни и действия Клятвы в активном состоянии феанариони вполне такие же эльфы как и прочие, со своими заморочками и особенностями, да, но у кого их нет. Но включается Клятва, и происходит замыкание. А многие просто не придавали особого значения этой самой Клятве, ну или не знали, что в итоге она стала сильнее своих носителей. Ну и из этого всё и выходило. Да, это не снимает с нас ответственности за содеянное, но и остальным нужно было думать головой и факты сопоставлять. По сути-то ПД ни к телери, ни к синдар неприязни не испытывал. Но Камни.
Сейчас наверное не найду уже, хотя поищу. Но где-то у меня была одна информашка на тему глубинного смысла, заложенного автором в слово "сильмарилл". Точнее, как это можно трактовать, опираясь на тот язык, из которого был создан квенья.

0

392

Нашёл-таки.
"Слово Silmarill - образовано путём слияния квенийских слов silme ("звёздный свет") и sil- ("сиять").
А теперь обратимся к финскому, на основе которого создавался квенья. Silmu - почка дерева, riiell - ссора, раздор. Итак, очевидно, сильмарилли - "семя раздора"."

0

393

Утро. Пятница.
Всем доброго утра)

0

394

Maglor
Чет я не понял... Ты как из почки дерева получил семя?

0

395

Всех с тяпницей всех))

0

396

Honaht
Это не я)))
Efali
Хыхыхы))) Где-то у меня была картинка с котиком на эту тему)

0

397

Maglor
Итак... "Сильмарилл" - "почка раздора".

0

398

Поздно вам Боржоми пить

0

399

Honaht
Ну да, если дословно))) Но так же не говорят.
Да вообще))) потому мы пошли не пить, а воевать)

0

400

Maglor
У меня где-то с белкой есть)
Honaht
Боржоми никогда не поздно)) и лучше бы нарзанчику)

Отредактировано Efali (2017-03-24 08:41:59)

0

401

Maglor

Трандуил и камушки - это да, тоже любитель, и тоже получит в итоге конфликт с гномами))

Насчёт финского - очень интересно. Хотя я бы сказала, Сильмариллы почти никто отдавать не хочет из-за их действия: они же не просто лучшая в мире ювелирка, и даже не только возможность видеть свет Древ, а ещё способны противостоять Искажению (перемены, которые они приносят на Тол-Гален и в Дориат, расцвет Гаваней, то, что три Камня будут в итоге хранить землю, воду и воздух)... Спокойно отказаться ото всех этих благ сумел, кажется, только вождь лаиквенди - тот, что принёс Камень Диору; вот он мог бы и феанорингам передать, только лаиквенди могли и не знать о Клятве - вот Лютиэн, вот её сын и наследник, всё просто, а что сплелось вокруг - не в курсе... Насчёт верных - встречала в "HOME" некоторые подробности начала Исхода, так там часть воодушевлённых речами Феанаро нолдор выкрикивали не только "Идём сейчас же!", а ещё "Ваши клятвы - и наши клятвы!" То есть в меньшей степени (не призывая Вековечную Тьму лично на свои головы), но Клятву признали своей.

Honaht

Это в прямом смысле из семени вырастает цветок, а из почки - лист. А в переносном смысле - что "почка раздора", что "семя раздора", разницы нет. Что в лоб, что по лбу.

Ах да, забыл. Хонахта вызывает Роменна)))

Отредактировано Thranduil (2017-03-24 08:42:24)

0

402

Efali
Угу, а ещё с совой на тему кофе)
Блин, моя кошка опять на птичек обиделась.
Thranduil
Судьба у синдар такая - с гномами ссориться периодически))) Наверно отголоски конфликта Йаванны и Аулэ дают о себе знать.
Ну к тому вождю у ПД претензий и нет, ибо с лаиквенди никто из нас дела не имел, а значит и про то, что для нас значат Камни, они не в курсях. Клятва в данном случае молчит А вообще у меня в итоге появилось такое мнение, что обладающие частицей души Феанаро Камни в итоге получили что-то по типу зачатков то ли воли, то ли сознания. Ну и стали притягивать к себе не хуже Кольца. Вполне кстати можно провести параллели этих двух историй в плане действия артефакта.
Был я на каноничном Исходе - полигонной ролевой. И вот там ПД воспроизводил Клятву. Но что самое интересное - некоторые места игроки сознательно изменили. Я ещё удивился, чего это они, а мне объяснили, что даже ролевики не рискуют произносить Клятву на играх целиком и как положено, и вслух. Такое вот интересное суеверие)
А по поводу великой тьмы хохму видел Полигонка. Клятва. Ну текст что-то запамятовали, и тут Маэдрос Феанору: "Отец, но ты забыл призвать на наши головы великую тьму". На что  Феанор отвечает спокойно "Сын, я не понял, тебя это так сильно огорчает?"
Ну а вообще, если оно так было, тогда понятно, почему. Но всё равно Клятва тогда действовала на них слабее, ибо в Гаванях часть верных всё-таки не воевала.

+1

403

Thranduil
*Пересыпает с ладони на ладонь горсть рубинов и изумрудов* Роменна? Что такое Роменна? Ах, Роменна... Опять бедного ветерана гнобить будете?

Кстати, а ведь легенды о сокровищах южных царей не врут. Там много камушков. Никто не хочет поучавствовать в разграблении?

0

404

Honaht
Не, я не Хурин, чужих сокровищниц не граблю))) Если конечно там нет сильмариллов)))

0

405

Maglor
Так я и не тебе предлагаю. А любителю гномьих богатств

0

406

Honaht
А))) ну мало ли))) я на всякий случай. Чтобы потом никто не сказал, что Первый Дом опять где-то отметился)))

0

407

Maglor
Эээээ, твой дом уже устарел. Трандуил форева. Очередной убер эльф.

0

408

Maglor
А меня Бюджетник ждал)) Кот уличный))

0

409

Honaht
Меняется Эпоха, меняются приоритеты.
Меня кстати всегда упарывала версия, что тот алмаз гномский - сильмарилл.
Efali
Круто))) Моя вон дуется сидит. Её обчирикали.

0

410

Maglor
Ага, а ты запретил этих хамов поймать и съесть)) надо по весне попугая начать присматривать)

0

411

Efali
Да она вроде пока не покушается. Сидит на окне и смотрит. А потом психует и приходит жаловаться.
Жалко птичку. Она вон в том году двух мышей притащила. Все поржали, что мелкую подкормить решила.

0

412

Maglor
Конечно)) Она их видит, а поймать не может)) у меня кот только так ловил мышей. От мыши и подох съел отравленную

0

413

Efali
Хехех) Пошла гулять. Видимо ща птичкам будет конец)))
Печально... Ну будем надеяться, что её охоты будут удачными.

0

414

Maglor
Так похож ведь. Потому и говорят так.

0

415

Honaht
Он крупнее и не светится и огранка не та.

0

416

Maglor
А я слышал, что светится

0

417

Honaht
Диод вставили? *озадачился и на всякий случай пошёл чистить оружие*

0

418

Honaht
*подошла сзади тихо к шефу*бууу
Maglor
Ну она тебе отчёт принесет))

0

419

Efali
В виде мышки?)))

0

420

Maglor
Ну что поймает)) мой вот кот от соседей хомяков тоскал еще))

0

Вы здесь » Путь в Средиземье » Общий архив » Флуд №2 Весенний

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC