Путь в Средиземье

Объявление

Добро Пожаловать!

«На протяжении сумерек Второй Эпохи Тень растёт на востоке Средиземья,

всё больше и больше распространяя своё влияние на людей, чья численность

умножилась, в то время как род эльфов начал увядать. Вот три основные

темы: Задержавшиеся эльфы, что остались в Средиземье; возвышение

Саурона до нового Тёмного Властелина, повелителя и бога людей; и

Нуменор-Атлантида. Они рассматриваются историографически и в двух

преданиях или рассказах: Кольца Власти и Падение Нуменора. Оба служат

существенными предпосылками для Хоббита и его продолжения» - Письмо

131 Милтону Валдману, Дж. Р. Толкин.

Список персонажей Правила Сюжет Ситуация в мире Шаблоны анкет Акции
Администрация
Sauron  372279461
Rava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Путь в Средиземье » Общение » Палантир

Палантир

Сообщений 181 страница 210 из 483

181

Astovorimo нет, не помню, теперь буду знать, что это был ты. Ты вассал лорда Маэдроса?

0

182

Elrond
К счастью нет, иначе, в свете последних событий, мне пришлось бы сделать сэппуку что бы пережить позор Лорда.
Но мне повезло, я вассал Лорда Маитимо.

0

183

Astovorimo кажется, я не понимаю тебя. Я спросил то же самое, только имя назвал на синдарине. И мне неизвестно, каким позором покрыл себя один из лордов Первого Дома, если не называть таковым всем известные события прошлых эпох, конечно. Но я отчего-то уверен, что ты не об этом...

0

184

Elrond
Таааааак...
Товарищи, всем приношу свои извинения. У меня сегодня выкачали больше крови чем должны были (я донор) я плыву и пью красное вино что бы как-то восстановиться... И, кажется не всегда несу то что нужно.

Да, я прочел Ма... и додумал Маглор. Мой косяк. Очевидно, у кого что болит. Моя вина, моя вина, моя великая вина... если вы понимаете.
Лорд Маитимо наше все, поскольку Лорда Феанаро уже давно нет. И вообще меняю Лордов как перчатки - Финвэ, Феанаро, Маитимо... теперь очередь Араниона...

0

185

Astovorimo Бывает, что там говорить. А Келебримбор не был твоим лордом? Многие феаноринги жили в Эрегионе.
Ты донор? Респект!

0

186

Elrond
Не-не-не! Тэльперинквар предатель, так что ему поделом и я к нему никакого отношения не имею.

Угу... Донор. Сижу, никого не трогаю, примус починяю. Тут приходит смс - пожалуйста подъедьте, ваша кровь спасет три жизни... Ладно, подъехал. Потом еле уполз.

0

187

Astovorimo сурово ты его. За кольца или за Нарготронд?

Хорошее дело делаешь, важное.

0

188

Elrond
Конечно за Нарготронд.

0

189

Astovorimo

Хонахт, наверное, прав, но тогда я могу только почесать в затылке (по поводу клише).

Слушаю диалог эльдар и понимаю, отчего, пока нуменорцы были в дружбе с эльфами, они не смотрели свысока на Меньших людей. Да, они в семьдесят лет старики, я - ещё юноша, мне до старости жить и жить, лет триста ещё... но когда речь о тысячелетиях и Эпохах, триста лет - это так мало...

Отредактировано Telemmaite (2017-04-19 14:48:25)

0

190

Telemmaite
Да ладно )
Я вполне переживу без эфимерных понтов. Я буду сражаться с тем, с кем считаю что нужно, даже если у меня будет -4 к броску кубика.
А "Маглора" я обставлю в песенном поединке даже если у него будет +10 в клише.

0

191

Astovorimo, милсдарь, Вы тему перепутали. Сами некогда сетовали на слэнги, а теперь разбрасываетесь инородными фразами направо и налево. Нехорошо. Идите за этим во флуд.

Это касается и всех остальных. Читайте правила в описании темы.

0

192

Telemmaite
Всё просто, мой дорогой Высокий принц. Всё просто. Вы себя не чувствовали ВЫСОКИМИ рядом с эльфами.

0

193

Honaht

Honaht написал(а):

Telemmaite
Всё просто, мой дорогой Высокий принц. Всё просто. Вы себя не чувствовали ВЫСОКИМИ рядом с эльфами.

Э....... что ты имеешь ввиду?

0

194

Telemmaite люди успевают за отпущенный им срок совершить не меньше, чем эльфы - за тысячи лет. И люди Запада, и иные - тоже. Это достойно восхищения.

0

195

Иронично поглядывая на Элронда, прислонился спиной к стволу, методично счищая присохшую кровь с кожаного наруча. Очевидно любовь к брату делает Элронда чересчур сентиментальным к людям. "Не меньше"... Что же - не самая худшая иллюзия, со временем она пройдет, а пока пусть мечтает...

0

196

Для всех, кого это может касаться.

"Где вы бывали? Что вы видали?"
"В эльфийском просторе, там слезы и горе,
Огонь там печет и кровь там течет,
Вот, что видали, вот что слыхали.
Тридцатку убили, трупы свалили
За косогором. Каркает ворон
И филин кричит, где прокос наш лежит".
"А ну, рабы, скажите мне,
Что там в эльфийской стороне?
Как Нарготронд? Кто правит в нем?
Вы были в королевстве сем?"
"Пресечь не смели рубежей.
Там правит Фелагунд, ей-ей"
"Вы не слыхали? Сгинул он,
И Келегорм воссел на трон".
"Неправда! Если сгинул он,
То Ородрет воссел на трон".
"Остер же слух, коль весть поймал
Там, где и шаг ваш не ступал!
Как звать-то храбрецов-вояк?
Кто ваш, копейщики, вожак?"
"Нереб и Дунгалеф зовут,
Да воинов десяток тут.
Среди пещер наш дом укрыт,
Отряд по делу наш спешит
По пустошам, нас Больдог ждет,
Где пышет огнь и дым идет".
"Недавно Больдог был сражен
В бою - убит, я слышал, он,
Где Тингол-вор и прочий сброд,
Ютясь под вязами, живет,
В унынье ввергнув Дориат.
А что о Лютиэн слыхать?
Плоть девы нежной так бела,
Что будет Морготу мила.
За ней был Больдог послан в путь,
Но Больдог мертв, а вы - отнюдь.
Что Нереба невесел взгляд?
Ужель представить он не рад,
Как лорд наш деву сокрушит?
Неужто Нереба страшит
Судьба ее? Что сменит так
Собой сиянье мерзкий мрак?
"Кто ваш хозяин, Тьма иль Свет?
Кого искусней в мире нет?
Кто князь превыше всех князей,
Даритель злата и перстней?
Кто повелитель всей земли?
Божкам кто жадным насолил?
Бауглировы орки, враз
Присягу повторить сейчас!»

"Лэ о Лэйтиан", перевод Амаринн

+1

197

Правда... не понятно почему при таких познаниях о событиях в Нарготронде и о Лутиэн у Саурона, Моринготто до сих пор не имел точного расположения и внутренних планов Нарготронда и Ондолиндэ.

+1

198

Astovorimo
Тоже мне... Нашёл всевидящее око

0

199

Astovorimo одно дело - собрать слухи о том, что не станут скрывать ни жители Нарготронда, ни воины Келегорма и Куруфина, а другое дело - вытянуть из кого бы то ни было стратегически важную информацию, которая, очевидно, принесёт гибель городу.

0

200

Elrond

Сложность в том, что слухи о Келегорме до Саурона дошли очень быстро - раньше, чем те, кого Келегорм и Куруфин изгнали. При этом то, что уточнённые слухи можно было собрать у границ, он считает очень подозрительным; а орки, сумевшие как-то пробраться вглубь Талат Дирнен, должны были двигаться очень медленно и осторожно, иначе просто не выживут.
А если лазутчик - эльф (из тех, что в плену были сломлены и потом всегда исполняли волю Моргота) или же майа в образе эльфа, не распознанный нолдор, то он мог проникнуть и в Нарготронд, и, уж во всяком случае, знать о том, куда и зачем ушёл Финрод.
Единственное, что я могу предположить: про уход Финрода и правление Келегорма - это предвиденье (ведь подлинные правители Нарготронда - Келегорм и Куруфин). А когда орки, вместо того, чтобы начать оправдываться - мол, не смогли узнать об этом потому-то и потому-то - или пугаться, что их покарают за ложные известия, начинают поправлять Саурона - это действительно очень подозрительно.

Отредактировано Telemmaite (2017-04-20 17:51:36)

+1

201

Telemmaite
Думаю, отряд шел скрытно и потому медленно, а слуги Врага, если узнавали что-то полезное, спешили порадовать хозяина. В конце концов, ему служили и некоторые птицы, и прочие быстро передвигающиеся твари, помимо орков. И орки бежали всегда напрямую, если их гнал приказ. Не очень верю в шпионов формата нераспознанных тёмных духов или порабощённых эльдар, потому что тогда уж точно Нарготронд бы не остался тайной крепостью до поздних времён. Если бы лазутчики проникли а город, они бы сдали и его местонахождение, и входы-выходы.

0

202

Ворону или летучей мыши можно быстро долететь до места, но непросто незаметно узнать слухи на Талат Дирнен - там же не леса, равнина. Дозорные должны были подстрелить - если они были бы невнимательны, Нарготронд, опять же, быстро бы нашли и проникли в него. И чтобы обычный орк пробрался мимо эльфийских дозоров, узнал слухи и остался жив и мог поспешить с вестью... тоже нужна исключительная удача. А тут получается, что эта удача выпадает лазутчикам сразу после ухода Финрода, когда эльфы Нарготронда ещё и стали запуганы и подозрительны, и теперь преследуют из засад всякого чужака - не только орка...
В общем, мне кажется, если это не предвидение - трудно объяснить осведомлённость Саурона...

0

203

Elrond
Telemmaite
по поводу лазутчиков-птиц еще есть такая сложность: даже если ты заглянешь в сознание животного, оно очень сильно отличается от сознания разумного. Ттому же ворону будет интереснее где лисичка смерла, чем чем где тут эльф под кустом притаился.
Я думаю что версия с провидиньем лучше всего подходит, она так же объясняет почему Саурон заговорил о Лутиэн.

0

204

Honaht
Ты главный искусствовед в этих лесах и степях.

0

205

Кристофер Толкин  пишет в комментариях:

«На самом деле состязание вопросов-ответов в поэме есть, но развито не в полной мере. В первоначальном черновике отец (раньше, чем были написаны стр. 2100 и далее) набросал следущее:

Вопросы-загадки. Где вы были, кого погубили? Тридцать воинов. Кто правит в Нарготронде? Кто командует орками? Кто создал мир? Кто король и т.д. Они отвечают слишком по-эльфийски, они лучше знают, что происходит в эльфийских землях и слишком мало знают об Ангбанде. Тху и Фелагунд… бросают заклятия друг в друга, и Тху медленно берет верх, раскрывая наконец их эльфийскую природу.

Стр. 2100-2106 написаны в другом размере, лучше подходящем для обмена вопросами-загадками и ответами, и их содержание (ответ на вопрос Тху: «Где вы бывали? Что вы видали?») двусмысленно («обманчивая точность»). Но после этого поэма возвращается к обычному размеру, и элемент загадки исчезает (не считая «среди пещер наш дом укрыт»). Имя «Дунгалеф» (2121) хотя и звучит весьма по-орочьи, но слишком очевидно для уловки, поскольку только что упоминалось имя Фелагунда; тем не менее, этот безыскусный прием срабатывает (2216). Очевидно, Тху был чересчур хитроумен для таких простых решений». (с)

Есть информация что в поздних правках «Нереб» и «Дунгалеф» заменены на «Ярость» и «Ненависть». («Wrath» и «Hate»). Мне это кажется несколько лучше, по тому что первый вариант имен на орочьи имхо не тянет. Но опять же - причем здесь Ненависть? И как это имя могло сочетаться с Финдарато?

И... когда личины были сняты, почему этот джедайски прозорливый Саурон не узнал Берена в лицо?

Вопросы, вопросы, вопросы...

0

206

Саурон и Финрода не узнал, надо сказать. Узнал только тогда, когда подслушал Берена в темнице.
"Но чары Финрода не все
Тху смог заклятьем распознать:
Ведь он не знает их имён,
И цель похода не понять. "
(С, перевод Арандиля)
Мне все же кажется, что до него дошли случайные слухи. Он знал, что Финрод ушёл из Города - но не куда, с кем и зачем... Похоже на обрывочную информацию, которой могли не дорожить эльфы и не делать из неё тайны, обсуждая открыто. Хоть бы и эльфы Первого Дома, выезжающие из Нарготронда по своим делам. На охоту, в дозор или ещё зачем-нибудь.

+1

207

Кстати, есть мнение, что Келегорм и Куруфин сотоварищи помогли спастись беглецам из Тол Сириона, когда его захватил Саурон. Это тоже к слову, вдруг понадобится?..

0

208

Elrond
Саурон не знал Финдарато в лицо, а вот Берена вполне мог знать - как никак 10 лет его пытался поймать, что, надо думать, удар по его самолюбию.

Перевод Арандиля куда красивее, как прекрасно и все что он некогда делал... Пожалуй Саурон и правда мог что-то услышать, что не таили нолдор... Но все равно есть два но:
1. Уж слишком быстро
2. Слух об уходе Финдарато, в купе со словами про Лутиэн, дает слишком много совпадений.

0

209

Elrond
Это вполне может пригодиться. А можешь поподробнее об этом слухе?

0

210

Серые Анналы:
"Его наместник (Моргота) Саурон (которого в Белерианде звали Горсод) возглавил эту атаку, его войска прорвали ряды защитников и осадили крепость Инглора, Миннас-тирит на Толсирионе. И они взяли крепость после жестокой сечи, а Ородрет, брат Инглора, что держал ее, был выбит из замка. Там бы он и погиб, если бы Келегорн и Куруфин не подошли со своими всадниками и другими воинами, которых они смогли собрать. Яростно сражаясь, они задержали врага на некоторое время; и Ородрет смог бежать и достичь Нарготронда. Туда же, отступив пред мощью Саурона, отправились и Келегорн с Куруфином и остатками своей дружины; их с благодарностью приняли в Нарготронде, и вражда меж домами Финрода и Фэанора была на время забыта." (с)

+1

Вы здесь » Путь в Средиземье » Общение » Палантир

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC