Путь в Средиземье

Объявление

Добро Пожаловать!

Поговорим о союжете. Что происходит в Средиземье осенью этого года?

С помощью новых игроков мы запустили Белый Совет - большой, важный и очень вкусный квест про дипломатию, Кольца Власти и не только. С этой значимой вехи начинается сюжетная линия северных земель. Сам Совет загружен игроками под завязку. Но как только мудрые мира сего закончат заседать в Ривенделе, линия событий пойдёт вширь и вглубь, так что места хватит всем! Нам нужны эльфы, гномы, умайар и один властолюбивый дракон. Как говаривал Майкл Бэй: “ЭКШН, ЭКШН, ЭКШН!”. За подробной информацией обращайтесь к Администрации.

Список персонажей Правила Сюжет Ситуация в мире Шаблоны анкет Акции
Администрация
Sauron  372279461
Rava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Путь в Средиземье » Архив эпизодов » (Линдон, 1700 В.Э.) Тень на пороге

(Линдон, 1700 В.Э.) Тень на пороге

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

Время: 1700 В.Э.  float:right
Место: Линдон и окрестности.
Участники: Астоворимо и Лит.
Описание: Великие Кольца были выкованы в соответствии с планами Саурона, но три из них оказались скрыты эльфами и казались потерянными. В попытке выйти на след колец Владыка отправляет одну из своих слуг в Линдон дабы там она, сокрытая иллюзией, попыталась найти необходимую ниточку, а заодно добыла столько важных сведений, сколько сможет.
Много воды утекло с тех пор, как Астоворимо и Лита столкнулись на поле боя при Ост-ин-Эдиль, но судьба вновь решила столкнуть их. Чем же закончится встреча в этот раз?...
Примечания: ---

Отредактировано Lith (2017-02-10 14:06:37)

0

2

Астоворимо задумчиво крутил в руках сучок, пристально вглядываясь в него. Вообще-то ничего конкретного от этого сучка нолдо не хотел и не ждал, а думал он в это время не пора ли ему обновить витиеватый арочный забор возле своего дома. Арки были выше роста квэндо и соединялись меж собой плетеными столбиками. Под арками легко было пройти, и забор нес не огораживающую, а обозначающую функцию. А на сами арки, на произвольной высоте, нолдо вешал фонарики и фиалы. И вот сейчас он думал что "забор" был поставлен на скорую руку и давно бы пора заняться этими столбиками. Например увить их металлическими листьями осоки и ирисов и попросить кого-нибудь из дев Йаванны что бы помогли разобраться с настоящей травой. А то житья от нее нет. От вьюнков особенно.

Нолдо откинул от себя бесполезную деревяшку и выпрямился, вытягивая ноги. Тонкий стволик горизонтально растущего деревца (порою такие встречаются в лесу) заходил ходуном под воином. Пора было ехать. Асто хотел немного побыть один и выбрался побродить, но хорошее кончается. Нолдо потянулся всем телом и задумчиво окинул взглядом кружевной подлесок, веселыми стайками поднимающийся среди вековых стволов.

За спиной эльфа мерно пофыркивал посущийся конь, к луки седла которого были приторочены пара зайцев.

При себе

Одет в легкую серую рубаху и короткую, до колен, зеленую тунику С разрезами для конной езды. Охотничьи наручи, узкие штаны, мягкие высокие сапоги. Одежда с нашивками.
Лук со стрелами, охотничий нож.
Конь молодое черное чудовище, больше пригодное для битвы чем для прогулки в лесу. Обладает отвратительным нравом, зовется Ягненок.
Поясные и седельные сумки с барахлом нужным для пары дней в лесу: одеяло, котелок, огниво, соль, и прочая мелочь.

Отредактировано Astovorimo (2017-02-11 12:15:59)

+1

3

Облик

https://pp.vk.me/c837324/v837324404/842b/oQqAa2rCKPg.jpg

Леса, земли и сам воздух здесь были наполнены сладостью. Дивный народ, где бы он не поселился, нёс с собой светлую Песнь, которая приводила незримое в порядок, помогая достигнуть ему равновесия и благодатности. Пусть говорят, что с приходом эльфов лес не сильно изменился – внешне это могло быть так, - но содержание уже иное. Майэ чувствовала их присутствие всюду вокруг себя и это ощущение было ей отвратительно. Представьте только, что менестрель завёл самую любимую из ваших песен, но при этом принялся жутко фальшивить, голос его был противен, а многие из строк он переврал, портя рифму и искажая смысл. Тут язык так и чешется воскликнуть: нет, там всё было не так! Не терпится перебить его и начать петь самой, показывая, как будет правильно. Хочется втоптать этого неуча и идиота в землю! Но вместо этого ты вынужден сидеть тихо, радостно улыбаться и хлопать в ладоши, восхваляя несуществующий талант какими угодно способами, но не дай тебе Мелькор поругать этого Гения – немедля отрубят голову… И так день за днём, день за днём…
    Не удивительно будет в какой-то миг подумать: а пошли вы все к Манвэ в… и Аулэ под молот. Сейчас я покажу вам как нужно петь!
    Не удивительно, но пока рано. Несмотря на то, что светлая тема тотчас же вызвала в ней неприязнь и раздражение, сейчас она скорее походила на фоновое жужжание. Но Лита знала, что именно такое занудное жужжание со временем и доводило до белого колена и тут уж или срыв, или безумие. Однако сейчас она стремилась игнорировать его по мере возможностей и размышляя над своей историей, спешила к источнику жужжания – городу. Он всё ещё оставался в отдалении, но она была уже совсем близко. Какие-то двадцать-тридцать минут ходьбы, и она окажется у ворот. А дальше… дальше придётся поговорить со стражей. «Жаль, что мне не с кем проскочить за эти стены. Так было бы гораздо легче,» - вздохнула она про себя.
    Конечно сейчас её было почти не узнать – она приняла облик одной из синдар. Высокая, златовласая и золотоглавая дева, в скромных одеждах и с тяжёлой сумкой на плече, где пряталась всё её нехитрая поклажа. Сейчас её было не узнать, не имея в запасе определённого рода способностей, но приятного в предстоящем разговоре было мало. Не желая так же лишний раз встречаться с эльфами майэ сошла с дороги и углубилась лес, однако судьба распорядилась так, что именно здесь её и ждал старый… знакомый?... скорее неприятель.
    Она загодя расслышала ему музыку. Такую странно знакомую. Помедлила немного, припоминая где же она… «О!... О-о-о…» - Лита поджала губы, думая, как поступить. Нолдо был для неё опасен в этом качестве и логичнее всего было обойти его стороной, однако сейчас ей представилась возможность проверить свою маскировку на прочность. Уж лучше здесь и сейчас, за стенами города, чем окружённой неприятелем. Но решиться на подобное оказалось не так-то просто. «Любопытно, а сильно ли он изменился с тех пор? Сильно ли повлияла на него наша встреча? Или, быть может, он совсем обо мне забыл?...» Она тихо усмехнулась и сошла с места, направляясь на чужое звучание. Забыл? Вот уж вряд ле… но этим он сейчас и был опасен.
    - Добрый день тебе, странник, - дружелюбно отозвались деревья и кусты, приветствуя Астоворимо мягким женским голоском. – Не правда ли сегодня отличная погода, для новых знакомств?
    Вскоре природа приняла облик эльфийки и вышла на просвет, позволяя полюбоваться её пыльными одеждами. Лучи солнца заиграли в её волосах, превращая их в золотые потоки, а глаза наполнились теплом.
    - Ой, кажется я ошиблась, ты не похож на странника, - хихикнула она, окидывая взглядом его куда более чистые и представительные одежды. – Позволь представится, меня зовут Куэ. И, если позволишь, я хотела попросить тебя об одолжении.
    Майэ слегка поклонилась в знак приветствия.
[AVA]http://s0.uploads.ru/IfkGg.jpg[/AVA]

Отредактировано Lith (2017-04-19 23:46:49)

+1

4

Нолдо поднял голову прислушиваясь - ему почудилось что за ним наблюдают. И тут же кусты зашуршали и окликнули его.

- Добрый день тебе, странник, - дружелюбно отозвались деревья и кусты, приветствуя Астоворимо мягким женским голоском. – Не правда ли сегодня отличная погода, для новых знакомств?

Феаноринг совсем не думал так. Сегодняшний день был хорош для того что бы побыть одному, что бы подумать в тишине... А никак не для того что бы встречать говорящих-в-кустах. Но деваться было некуда и эльф встал, молча приветствуя незнакомку - голос-то принадлежал эдэлет.

Синдарская дева выпорхнула из листвы на поляну и засмеялась. А Астоворимо чуть внутренне не взвыл. Он заранее знал чем закончится эта случайная встреча, но что он мог поделать?
Дева была красива, а ее простая, запыленная одежда лишь подчеркивала и ее хрупкость, и белизну кожи, и мягкость золотистых волос, и теплоту глаз. Любой бы из эрухини был поражен нежным и кротким обликом вэндэ, пленился бы красавицей... Но сердце Астоворимо было глухо к прелести дев. И в этом была одна половина беды. А другая была в том, что вскоре девы понимали что с нолдо что-то не так и начинали сторонится его. И это раздражало.
Поэтому феаноринг рассматривал деву как художественное произведение, но глаза его ни на секунду не потеплели.

- Ой, кажется я ошиблась, ты не похож на странника, - хихикнула она, окидывая взглядом его куда более чистые и представительные одежды. – Позволь представится, меня зовут Куэ. И, если позволишь, я хотела попросить тебя об одолжении.

- В этих землях не просто встретить странника, мы находимся почти у самых ворот Линдона. - учтиво поклонившись ответил квэндо на синдарин, жестко, на нолдорский манер произнося согласные. - Однако я вижу что ты пришла издалека - чем я могу помочь тебе?

+2

5

Судя по всему, её было не очень рады видеть, но женщину это не огорчило. Сделав вид, что она ничего не замечает Лита лишь немного виновато улыбнулась. «Какой ты холодный,» - с досадой додумала майэ предчувствуя, что задуманное пройдёт не так гладко, как хотелось бы. Но это ладно, главное – нолдо не узнал её тотчас же, и они могли продолжить беседу.
    - О-о.. а я привыкла уже к одним только странникам на пути. Но это ничего, это я сама виновата. Сама ведь выдумала и ввязалась в этот поход… - тут эльфийска спешно придержала язык, поняв, что разболталась. – Прости. Я, наверное, нарушила твоё одиночество или ты кого-то ждал? Если так – то только скажи, и я немедленно уйду...
    Она слегка замялась, чувствуя, что говорит не то и не так, в связи с чем на её лице выступил лёгкий румянец смущения. Она казалась какой-то слишком… хаотичной? Энергичной? Рассеянной? Глубокий вздох немного поправил ситуацию.
    - Позволь начать с начала, я так устала в пути, что мои мысли путаются. Я хотела попросить, если только можно, не подвезёшь ли ты меня в город. К какому-нибудь месту, где можно остановится или же к площади. Но если нет - скажи только слово и я оставлю тебя, нолдо. [AVA]http://s0.uploads.ru/IfkGg.jpg[/AVA]

Отредактировано Lith (2017-04-19 23:47:55)

+1

6

Дева виновато улыбнулась и феаноринг почувствовал себя неловко. Вряд ли это отразилось на его лице, но он почувствовал себя так, словно был не приветливее Ягненка, и ему стало неловко что он мог показаться грозным для уставшей в пути вэндэ. Что бы разговор выглядел более дружески, нолдо подошел ближе к синдэ.

- О-о.. а я привыкла уже к одним только странникам на пути. Но это ничего, это я сама виновата. Сама ведь выдумала и ввязалась в этот поход…
"Почему она так много думает о вине?" - удивился аракано. - "Словно она очень смущена или не уверена".

- Ты ни в чем не виновата, что ты, - постарался выдать добродушную улыбку квэндо. - Это я не очень любезен. Но что за поход ты затеяла? Словно ты смущена этим... - и нолдо слегка наклонил голову на бок готовый слышать и при том рассматривая ближе теплого мрамора деву.

- Прости. Я, наверное, нарушила твоё одиночество или ты кого-то ждал? Если так – то только скажи, и я немедленно уйду...
"Час от часу не легче!" - вздохнул про себя эльф. - "Ну что с ней, ил с ним не ладно сегодня?"
- Тише, тише - все хорошо! - успокаивающе негромко позвал Асто. - Не пугайся меня. Не надо уходить.

Вэндэ смутилась, порозовела, от чего стала выглядеть еще более беззащитной и хрупкой, а потом вдруг словно встряхнулась и заговорила решительно. Эльф невольно слегка приподнял брови - это не у нее, это у него из-за нее начинается в голове сумятица. Девы это всегда сложно, но данная дева начала привносить бардак в его размеренную жизнь как-то очень уж сразу.

- Позволь начать с начала, я так устала в пути, что мои мысли путаются. Я хотела попросить, если только можно, не подвезёшь ли ты меня в город. К какому-нибудь месту, где можно остановится или же к площади. Но если нет - скажи только слово и я оставлю тебя, нолдо.

Теперь дева тараторила и Астоворимо воззвал к своему мужеству что бы остаться невозмутимым и непроницаемым.
- Нет ничего более простого чем выполнить твою просьбу, - поклонился нолдо (конечно она поняла кто стоит перед ней). - Мой конь... не самый лучший для прогулок, но я рад буду отвезти тебя в город, - "Если это чудовище согласится" - мысленно подумал про себя нолдо - Могу я спросить тебя что ты планируешь делать в Линдоне? - вопрос был не праздный. В зависимости от того чего хочет прекрасная эдэлет, Асто отвезет ее в одно или другое место. Или отведет за руку. Если Ягненок будет продолжать белениться.

+1

7

Нолдо подошёл ближе и Лита слегка заволновалась, словно её иллюзия была не более, чем одеждой или косметикой, под которую можно было заглянуть и увидеть истинное обличие просто оказавшись слишком близко. Но нет, пока эльф не раскусил её, и она рассчитывала, что так продлиться и дальше. Тем временем она видела, что её хаотичность и поспешность наконец произвели необходимый эффект – она должна была сказаться кем-то не слишком интересным, немного глупым и наивным, ведь безынтересным и вопросов задают меньше. А чем меньше вопросов, тем лучше для любого шпиона. Потому как меньше лжи нужно запоминать и увязывать…
    «А как… занятно, он утешает…» - отметила она по ходу дела. После в очередной раз вздохнула и словно бы совсем привела свои мысли в порядок.
    - Прости, - на всякий случай повторила она. – Хорошо… сейчас начну всё по порядку. Я отправилась в поход повидать мир, потому как моему отцу… - тут она запнулась и поджала губы. – Словом, мне хотелось сперва увидеть мир потому как… Словом, мне захотелось попутешествовать потому, что после сделать это мне будет сложнее. А я всегда так хотела посмотреть на этот мир! – синдиэ не сдержала лёгкой улыбки. – Это глупо, но уж больно мне этого хотелось. Что же до моих дел – то они невероятно просты, я хочу поглядеть на город. Понять, чем он отличается от того, что я уже успела повидать и от моего родного Зеленолесья. Жаль только путешествовать оказалось не так радостно, как я себе представляла. Но и чудеса, которые я встретила на пути, превзошли мои фантазии…
    Она немного помолчала, щуря золотые очи и словно вспоминая что-то большое и приятное.
    - Линдон моя последняя остановка на пути – затем я поверну обратно к дому. Сейчас было бы очень славно сбросить с плеч тяжёлую поклажу и хорошенько умыться, - призналась она. – И если только ты знаешь место, где можно поскорее это сделать, я буду благодарна… К слову. Не скажешь ли ты мне своего имени?[AVA]http://s0.uploads.ru/IfkGg.jpg[/AVA]

Отредактировано Lith (2017-04-19 23:48:06)

+1

8

Дева вела себя... совсем не как девы к которым он привык в Линдоне. Она волновалась, розовела, смущалась, путалась - "Как-то это странно", - подумал нолдо, скрываясь за своим невозмутимым лицом. "Она живет далеко от этих мест и, что бы отправиться в путь, нужно иметь решимость, а что бы путь продолжить и не вернутся нужно еще больше решимости. А сейчас она смущается словно всю жизнь провела в глубине Вековечного Леса и вдруг пред ней во всем блеске предстала свита Короля. Или... быть может она так неуверенно чувствует себя рядом со мной" - блеснула догадка в голове нолдо. - "Но... чем бы я, собственно, мог вызвать такую реакцию? Я же еще не познакомил ее с Ягненком, и не говорил с ней так долго что бы она могла узнать каков я." Эльф вздохнул про себя. Девы это не просто, а эта была особо девой - что по нежному личику, то и по непростым отношениям.

Теперь же эдэлет начала говорить наоборот уверенно и напористо. Со смесью легкого любопытства (обычно не свойственного аракано) Астоворимо внимал ее речам. Поскольку его разумности хватало что бы понимать, что он весьма отличается от большинства эльфов, Асто старался с пониманием относится к странностям других. Но, что бы нормально относится, нужно понимать причину странности. Так и сейчас, нолдо начал пытаться понять и стал аккуратно складывать в копилку все знания о вендэ. Решающим моментом, пока, эльда решил поставить то, что лично он чем-то нарушает душевный покой синдэ. Хотя чем - не известно.
"Почему она так часто извиняется? Виноватость в чем делает ее застенчивой?"

Синда из Зеленолесья. История с отцом какая-то очень странная. Но это не его дело, так что опустим. Длинная дорога, полная удивительного и опасного... (почему-то эти слова плохо вязались с ее чудным обликом) И Линдон как последняя остановка. А потом, надо полагать обратно? Что-то смущало, царапало где-то глубоко внутри, но нолдо не мог понять и не стал пока обращать внимания.

- Да, конечно, - вежливо, но без сердца, одними губами улыбнулся нолдо, - Мне следовало сделать это раньше, но твоя красота застала меня врасплох. - что отчасти было правдой, ибо нолдо не любил врать. - Мое имя Астоворимо. И я рад буду проводить тебя. Мой дом к твоим услугам, ты сможешь отдохнуть в нем, и оставаться там сколько пожелаешь. - это не было приглашением его души, но того требовал закон гостеприимства; и эльф сделал все от него зависящее что бы нис смогла принять его приглашение. Хотя внутренне роквен был близок к панике. - Если позволишь я бы мог взять твою поклажу. - галантно поклонился Асто.

И нолдо протянул руку что бы получить рюкзак синдэ.

- Там за нашими спинами пасется мой новый конь. - спокойно продолжил аракано, не проявляя эмоций. - Его имя Ягненок, но пусть это не вводит тебя в заблуждение. Если мы сможем договорится, то поедем в город верхом, если не сможем... придется идти пешком.

Асто улыбнулся краешками губ и развел руками - дескать, что поделать.

Отредактировано Astovorimo (2017-02-11 06:03:31)

+2

9

Красота, заставшая врасплох? Эльфийка робко, но искренне улыбнулась, вот только рука, не подумавши, взлетела вверх к волосам и стремительно пригладила их, потому как те были не в лучшем состоянии. Но что поделать? Купален посреди леса не водилось.
    - Благодарю, - вставила она, взмахнув длинными тёмными ресницами.
    «Ну что за светлая Айну? - подумалось Лит, исправно игравшей свою роль. – Аж противно становится…» Но эта самая противность была ключом к хорошей игре. Раз не нравится, значит всё очень даже по светлому. И она бы не выпала из роли, если бы не услышала имя… В тот миг глаза её широко распахнулись, обнажая такое удивление, что скорость, с которой майэ взяла себя в руки, уже ничем не могла загладить или скрыть его. Оставалось лишь быстро-быстро придумать оправдание…
    А ещё он звал её к себе домой, что, признаться, было очень кстати…
    - Я слышала о тебе, - обронила она. – Не позднее трёх дней назад, я говорила с одним из путников, покинувших Линдон. Я тогда ещё подумала: славно было бы увидеть этого эльфа. Но без особой надежды и вот судьба сводит нас уже под стенами. Забавно. Мне и не думалось, что так бывает…
    Она вновь всмотрелась в его черты, после сбросила с плеча тяжёлую поклажу и вручила её нолдо с явным облегчением.
     - Благодарю, - повторилась она. – Я с радостью принимаю твоё предложение.
    После её взгляда сосредоточился на норовистом коне. «Интересно, а не тебе ли в тон его характер?» - с насмешкой подумала она. Казалось ей хотелось подойти к животному, погладить его, но после всего услышанного она попросту не решалась на подобное. По крайней мере без разрешения хозяина.
    - А откуда у тебя этот конь? – полюбопытствовала она. – Он выглядит очень крепким…
    Боевым – хотела закончить Лита, но вовремя удержалась от неуместного для простой девицы замечания.[AVA]http://s0.uploads.ru/IfkGg.jpg[/AVA]

Отредактировано Lith (2017-04-19 23:48:17)

+2

10

Дева прекрасно знала о своей красоте, машинально отметил нолдо. Но когда она узнала произнесенное имя уже удивился сам квэндо - с чего бы. "Явно ничего хорошего. Ну вот, сейчас она холодно спросит как пройти к городу и уйдет прочь одна. Ну и слава Нессе - тропинка ей расписной лентою под ноги". Однако ответ девы еще больше обескуражил Астоворимо.
"Кто это у нас три дня назад покинул Линдон, что бы упомянуть про меня той, кто идет в Линдон, да еще так, что бы она захотела встречи?" Изумление, вот как звалось то, что испытывал феаноринг.

- Прости, но быть может ты ошиблась? - все с тем же спокойным, слегка благожелательным лицом поинтересовался аракано. - Я не уверен что речь шла именно обо мне. Что сказал тебе... как было его имя?

Эльф легко принял и поднял на плечо походный рюкзак. Тяжелый для вэнде он не был тяжелым для него, привыкшего к весу доспехов и оружия.

- А откуда у тебя этот конь? – полюбопытствовала она. – Он выглядит очень крепким…

- Да, - кивнул Астоворимо, - он будет хорошим боевым конем, когда подрастет. - "Если мы с ним оба доживем до этого прекрасного дня", - подумал аракано, машинально потирая левое плечо. - Мой прежний конь уже старый. У него еще много славных лет впереди, но для битвы он скоро не будет годиться. По этому я выбрал в табуне молодого, едва вошедшего в пору. Его еще нужно многому учить. - Нолдо одновременно и кивал своим словам и не удержался от ухмылки. - Ягненок у меня недавно. Сейчас мы приноравливаемся друг к другу, это требует времени. К сожалению это чудовище еще не готово слушать меня беспрекословно, по-этому иногда мне приходится принимать в расчет его мнение.

Сделав приглашающий жест нолдо двинулся к коню. Ягненок прекратил щипать траву и покосился большим темным зраком на приближающегося хозяина. Потом как-то неоднозначно фыркнул и продолжил пастись дальше, не спуская подозрительного глаза с эльфа. Когда Астоворимо приблизился настолько что его уже нельзя было игнорировать, конь резко вскинул голову и уставился на нолдо. Аракано протянул к нему свою руку и кончиками пальцев коснулся морды животного. Животное замерло, явно решая как бы лучше поступить в ответ, ноздри Ягненка затрепетали.

[dice=1936-1:6:0:благосклонность Ягненка от 1 (иди на) до 6 (ладно, иди сюда)]

Ягненок не решил что именно ему делать и тихо заржал.

Отредактировано Astovorimo (2017-02-11 12:53:25)

+1

11

Эльфийка явно смутилась, услышав такое в ответ на завуалированную похвалу, нахмурилась, задумалась, усомнилась… Но в конечном итоге лицо её просветлело, и она уверенно кивнула.
    - Нет, я ничего не напутала, - она покачала головой, побеспокоив прибранные ранее прядки. – Мы столкнулись с ним на дороге и я, пользуясь случаем, спросила есть ли поблизости родник, потому как моя вода была уже на исходе. Он подсказал мне путь, затем я спросила откуда он направляется и как только узнала, что он был в Линдоне сразу начала расспрашивать о городе. Тогда-то он и упомянул тебя, сказав, что ты берёшься учить кузнечному искусству любого, кто только попросит. Я тогда подумала, что ты очень добр, раз поступаешь так и, должно быть, очень любишь своё дело и должен быть хорошим учителем. Но… - тут синдиэ потупила взгляд и вновь зарделась. – Я так увлеклась расспросами о городе, что не спросила имени путника… Признаться… я даже не задумывалась над этим, пока ты не спросил…
    И тут уж она покраснела совсем отчаянно. И уши, и корни волос её запылали подобно макам. Губы оказались сжаты в тонкую ниточку. Только рассказ о коне несколько оживил несчастию.
    - Так ты ещё и воитель? – полюбопытствовала она. – А в скольких битвах ты учувствовал? А с кем? Расскажешь мне что-нибудь? А кто был самым страшным твоим врагом? – забыв о недавнем смущении она с удовольствием обрушила на него целый град вопросов и сейчас очень походила на любопытного ребёнка. – А самым слабым врагом кто был? А самая интересная битва? А давно ты сражаешься? А… ой… прости… Я увлеклась. Просто мой отец ранее был воином и рассказывал такие интересные истории! Заслушаться можно! Порой кажется, что видишь всё своими собственными глазами.
    Помедлив немного, она последовала за Астоворимо к его будущему боевому Ягнёнку. «Переименовал бы ты его… в Вихрь, например. Ягнёнок… пф-ф… эльфы…» Осторожность которую проявлял нолдо и она вслед за ним, казалось лишь ещё больше беспокоили коня, потому как коням была важна твёрдая рука хозяина и дисциплина, а не мягкость и осторожность которые лишь баловали. По крайней мере так считала майэ и примерно так и воспитывали боевых коней в Мордоре. Вот только у эльфов всё опять было шиворот на выворот, а потому она так же тихо и осторожно подбиралась к Ягнёнку следуя за его хозяином и не нашла ничего удивительного в том, что он обеспокоенно заржал. Потому как осторожность могла показаться с подвохом…
    - Давай попробуем так… - предложила она и, приблизившись к эльфу, забралась в сумку. Немного повозившись она выудила оттуда сухих фруктов и протянула их коню в качестве угощения. – Это тебе, Ягнёнок, - ласково заговорила она, - угощайся…[AVA]http://s0.uploads.ru/IfkGg.jpg[/AVA]

Отредактировано Lith (2017-04-19 23:48:28)

+1

12

https://pp.vk.me/c837324/v837324404/bc80/_JHzVGxq7JI.jpg

+2

13

"Много чудес в этом мире", - философски подумал нолдо, услышав историю о путнике заходившем в Линдона, где он слышал что-то про Астоворимо, но при этом, похоже только выборочно хорошее. "Интересно, мы вообще говорим про один и тот же Линдон, и про одного и того же Астоворимо?" - все не мог справиться с удивлением эльф.

Но... в конце концов мало ли. Ведь правда что у него периодически бывали ученики и, те что задерживались, вряд ли стали бы дурно отзываться об учителе. Но и говорить об Астоворимо так, что это мало того, что запомнили гости города, но и первое что им приходило на ум, когда они вспоминали о Линдоне... "Ладно. Запомним и отложим. В странности. Что-то я сегодня уже упоминал это явление..." Но прекрасная дева так отчаянно смущалась, и так быстро ее напористость обращалась просто решительностью восторженной юной души, что даже аракано, давно отказавшийся от женского общества, не мог остаться равнодушным. Мысли о странностях улетали несомые легким ветерком - но что можно взять с этого прекрасного создания, впервые выбравшегося в жизнь из своих лесов? Против воли Астоворимо слегка улыбнулся нежной вэндэ.

- Так ты ещё и воитель? – полюбопытствовала она. – А в скольких битвах ты учувствовал? А с кем? Расскажешь мне что-нибудь? А кто был самым страшным твоим врагом? – забыв о недавнем смущении она с удовольствием обрушила на него целый град вопросов и сейчас очень походила на любопытного ребёнка. – А самым слабым врагом кто был? А самая интересная битва? А давно ты сражаешься? А… ой… прости… Я увлеклась. Просто мой отец ранее был воином и рассказывал такие интересные истории! Заслушаться можно! Порой кажется, что видишь всё своими собственными глазами.

Вопросы задавались с такой скоростью, что нолдо едва успевал начинать обдумывать ответ на один, как его тотчас настигал следующий. Но когда вэндэ с восторгом сказала что ее отец рассказывал удивительные истории о битвах, у феаноринга расширились глаза от удивления. Интересные? О битвах? "Это какой эльф, интересно, мог рассказать что-то захватывающее о битвах? Да еще что бы нежная дева видела все собственными глазами и была от этого в восторге?" Нолдо не понимал что происходит, но, словно ушат воды с лягушками посреди ночи, на квэндо обрушилось понимание что... происходит что-то не то. Совсем не то. От этого похолодело внутри, но и без того холодный феаноринг надеялся что по нему это не заметно. Разве что женские чары спали и очаровательнейший румянец не путал больше мысли.

- Я, - ответил нолдо, что бы не тянуть паузу и постараться дать происходящему течь как ни в чем ни бывало, - видел множество битв... Вряд ли я смогу сосчитать. А самым страшным моим врагом был... - "огненный демон" - пронеслось в его мыслях - Один наглый рыжий кот. Интересно, почему рыжие коты особо наглые? - нолдо решил продолжить шутучную тему "интересных битв" - Это был одичалый кот, жил в лесу и воровал рыбу которую я ловил. В конце концов я его поймал и съел. Всю ту рыбу, до которой он не успел добраться. А кота приручил. Но это был обычный, смертный кот... так что мы пробыли вместе недолго.
-А где воевал твой отец? - вопрос задан ровным тоном, как и все прочие произнесенные слова.

Нолдо гладил пальцами морду Ягненка, который возвышался над самим нолдо и был изумительно прекрасен в своей чудовищности и дикости. Осанвэ эльфа оплетали дикий разум, мягко склоняя к подчинению, привязанности. Ягненок был воплощением дикой, безудержной силы и, оправленная в чуткое повиновение хозяину, эта сила стала бы сродни управляемому стихийному бедствию. Астоворимо любил своего нового коня, и приручал, воспитывал его с тем же чувством, с каким гранил бы редкой красоты самоцвет.
Порыв же вэндэ был совершенно естественен и чист - что может быть естественнее чем желание доброй эдэлет, выросшей в лесу, покормить зверушку. "И не надо за этим видеть сокрытую мысль", - напомнил себе нолдо, с ревностью взглянув как вэндэ протягивает угощение Ягненку.

http://s50.radikal.ru/i128/0809/53/cca6d8babf78.jpg

+1

14

[dice=3872-1:6:0:Ягненок присматривается к угощению]

0

15

Дева захихикала, когда услышала историю про наглого рыжего кота. Её большие глаза заблестели, алые губы растянулись в улыбке, обнажая ровный жемчужный ряд зубов, а голос походил на перезвон колокольчиков. Её чувства в этот миг выглядели искренними и неподдельными. Ни дать, ни взять типичная эльфийская дева. Однако после того, как смех утих, на её лицо легла тень печали.
    Жеребец принюхался к угощению, но пока не проявлял особого энтузиазма и желания немедленно его съесть. Куэ разглядывала его с интересом, практически любовалась.
    - Он охранял границы наших владений, - ответила она, - от орков. Командовал отрядом. Много рассказывал о том, какими они были дружными, какие препятствия преодолели благодаря своей сплочённости и с какими врагами смогли совладать. Рассказывал о самоотверженности и смелости… Слушая его я всегда думала: быть воином, один большой подвиг. Рисковать собой ради других, бороться с Тьмой до последнего. Ради тех, кто тебя любит, ради тех, кого любишь… Ну, что же ты? Ешь, Ягнёнок, не бойся. Кстати, меня зовут Куэ и я рада познакомиться с таким скакуном. У тебя такая грива густая и хвост, знаешь ли! Завидно становиться.
    Она вновь захихикала, но теперь в её смехе не хватало чего-то…
    - Знаешь, это очень печально, что кони не бессмертны. Только привяжешься к кому-то из смертных как он покидает нас… покидает навечно, - раскрыла она причину своей печали. – Я надеюсь твой конь будет очень долго служить тебе. Потому как конь – это не питомец, это настоящий соратник.
    Неуверенно и осторожно она подняла свободную руку и потянулась к Ягнёнку, намереваясь погладить его по носу.[AVA]http://s0.uploads.ru/IfkGg.jpg[/AVA]

Отредактировано Lith (2017-04-19 23:48:44)

+1

16

"Как она хороша", - отметил нолдо пусть и словно бы боковым зрением, но внимательно присматривающий за эдэлет. Астоворимо любил красивые вещи, любил себя ими окружать, любил физическую красоту вообще. И, хотя ему было дискомфортно присутствие девы (что он прекрасно скрывал за ровным тоном), он получал эстетическое удовольствие от ее прибывания рядом.

- Удивительно как быстро проступают твои чувства на твоем лице, и как часто они сменяют друг друга. Твоим лицом можно любоваться и это вряд ли наскучит, ведь каждый раз оно в новых красках, словно времена дня, года, или погоды, проносятся по лесному лугу. - Увы, ни особой чуткостью, ни умением общаться с девами аракано не страдал, продолжая по своей привычке быть предельно честным и говорить что думает. В темноволосую голову не пришла мысль как вэндэ может воспринять его слова - как сомнительный комплимент, или как просто странную мысль.

Слова про службу отца в пограничных отрядах немного прояснили ситуацию и нолдо понимающе кивнул, хотя про себя фыркнул - "Защищать границы Зеленолесья от орков? О да, действительно служба полная опасности и сплоченности! Вовсе не та ерунда, которой мы занимались в Нолдолондэ." Потом феаноринг едва заметно нахмурился, добавляя новый кусочек к головоломке и прикидывая не получается ли из нее что-то понятное: дочь командира отряда, который собирается сделать что-то, после чего его дочери будет сложно увидеть мир. "За гнома он ее хочет выдать замуж что ли? Как в человеческих сказках - будет она жить подземной королевой, но только света белого ей больше не видать".

- Скажи, не собираешься ли ты выйти замуж? - все с той же прямолинейностью спросил нолдо, совершенно не подумав как может выглядеть его вопрос для стороннего слушателя.

- Слушая его я всегда думала: быть воином, один большой подвиг. Рисковать собой ради других, бороться с Тьмой до последнего. Ради тех, кто тебя любит, ради тех, кого любишь…
Тень пробежала по лицу аракано при этих словах, но нолдо сделал над собой усилие и снова кивнул, даже выдавив холодную улыбку одними губами. "Подвиг ли в том что ты понимаешь всю тщетность, сдашься ты или продолжишь битву? А битву ты все равно продолжишь, по тому что это единственное что тебе остается - бороться. Бороться как способ жить, или дышать."

Ну, что же ты? Ешь, Ягнёнок, не бойся. Кстати, меня зовут Куэ и я рада познакомиться с таким скакуном. У тебя такая грива густая и хвост, знаешь ли! Завидно становиться.

- Его волосы густы и красивы, - согласился эльф, - но никогда не будут так мягки и нежны как золото липового меда паутины твоих волос, - произнес чистосердечный Астоворимо ровным голосом, не имея на уме ничего больше чем сказать то, что пришло ему в голову.

Даже если ты тот, для кого весь мир лишился смысла, ты все равно не избежишь чудес мира. Особенно если последний раз девы благодушно общались с тобой... очень давно, но красота, их красота для тебя все еще доступна, пусть и не может тронуть сердца. Серебристый смех задевает за внутренние струны, но печаль придает серебру горечь полыни и ее резные листья трепещут на ветру. "Не нужно тебе вплетать полынь в свои волосы" - качает головой эльф и уже властно тянется своими мыслями к разуму Ягненка. Вкус сушеных яблок и ягод приходят на ум коню, вкус столь отличный от травы и овса что зверь ел последние дни. Вкус манит, запах притягивает, и вот Ягненок, еще, быть может сам не до конца понимая что делает, осторожно касается мягкими губами протянутой ладошки и, пофыркивая, берет угощение. А сам при этом застывает недвижной скалой, принимая ласку.

- Знаешь, это очень печально, что кони не бессмертны. Только привяжешься к кому-то из смертных как он покидает нас… покидает навечно, - раскрыла она причину своей печали. – Я надеюсь твой конь будет очень долго служить тебе. Потому как конь – это не питомец, это настоящий соратник.

- Этот конь потомок тех лошадей что Феанаро привез в Нолдолондэ. Он будет со мной долго, если только война не решит иначе, - нолдо говорил все тем же спокойным тоном, словно не вспоминал сейчас о гордом и горьком прошлом, и не подозревал о возможном нерадостном будущем. - А про коня-соратника ты так же слышала от отца? - полюбопытствовал эльф, хотя все любопытство крылось лишь в вопросительном построении фразы.

Отредактировано Astovorimo (2017-02-17 11:54:57)

+1

17

[dice=9680-1:6:0:благосклонность коня после угощения и ласки, когда его оставила воля хозяина]

0

18

Слова Астоворимо смутили её, заставив вновь залиться румянцем, отвести глаза в сторону, делая вид, что её куда больше интересовал конь и вообще сейчас ничего не случилась. Она не могла не смутиться: его открытость и искренность, беззастенчивость с которой он говорил задевали струны души.
    - А ты любишь говорить то, что думаешь, - фраза, оброненная девой несколько пониженным тоном, прозвучала неопределённо: то ли констатация, то ли вопрос. – Но так нельзя…
    В воздухе ненадолго повисло молчание. Куэ ожидала, что нолдо что-то скажет, но тот промолчал и она вновь тихонько заворковала с Ягнёнком, соблазняя его то ли лакомством, то ли голосом, то ли улыбкой, но всего скорее – всем и сразу. Конь, казалось, как раз начал поддаваться… И тут, совершенно неожиданно, мужчина задал вопрос о браке, от которого эльфийка широко распахнула глаза, отчаянно залилась краской и когда она распахнула свои алые уста могло показаться, что она заговорит с жутким заиканием.
    - Почему ты вдруг спрашиваешь у меня такое? – вопреки ожиданию её голос прозвучал ровно.
    «Ты ведь не заинтересовался мною?» - всем видом спрашивала синдиэ, но в слух высказать предположение не решилась. Как-то слишком неприлично для неё было… вот так вот сразу оказаться объектом интереса мужчины. И задав этот немой вопрос, она так же тихо принялась искать ему оправдание.
    Однако, за всем своим смущением она не упустила тени, мелькнувшей на лице Астоворимо, когда речь коснулась воинов, и в отчаянной попытки избавиться от жуткого момента ухватилась за неё:
    - Кажется мои слова чем-то не пришлись тебе по нраву, - неспешно заговорила дева, стремясь принять вид спокойный и даже хладнокровный. Потому как её неловко было проявлять подобную эмоциональность при настолько сдержанном мужчине. Как знать, быть может его это сильно раздражает? Правда, выходило у неё не очень, но краска от части схлынула с лица. – Могу я узнать, что именно вызвало такую реакцию?
    При упоминании волос она вновь коснулась их рукою, приглаживая. «Нравиться золото, а ноллдо? - вопрошала про себя Лит. – Свет, мягкость. Она ведь привлекает тебя? Эта бедняжка-Куэ, маленькая и совершенно простая девчушка, у которой нет ничего, кроме красоты и чистого сердца. Но ты, должно быть, подозреваешь в ней пустоту? Любуешься на неё из дали, как на бездушную статуэтку. Любопытно… кто для тебя такие женщины? Ты безусловно защитишь её, если вдруг нагрянет опасность, но из каких побуждений? Просто потому, что тебя так учили? Бездушно и бездумно, словно механизм? Или же этого возжаждет твоё сердце и всё нутро, и я ошибаюсь сейчас в своём предположении, и ты дальше от тьмы, чем мне думается?» Она отводит в сторону долгий и задумчивый взгляд, который бросила на него и сосредотачивается на коне, который, наконец, принял угощение и стоял смирно, позволяя себя гладить.
    - Тогда это очень хороший конь, - кивнула она. – Мы ведь подружимся с тобой, а Ягнёнок?
   «Проклятье! Интересно, ты ли назвал коня таким глупым именем или это был дурной на голову заводчик?!» - улыбаясь думала она.
    - Да. У отца был конь, но он был из простых и, к несчастью, быстро умер. Я до сих пор вспоминаю его: огненно-рыжий, с блестящей шерстью, добрый, послушный. Он так любил зелёные яблоки, из тех что не до конца дозрели и ещё кислые. Я часто носила их ему в подоле платья…. Его звали Ветром, - «Знай, эльф, как коней называть нужно!» - Мы были друзьями, - голос её опал, преисполнившись печалью, а лицо на какой-то миг… выражение её глаз… можно было поклясться, что сейчас по её бледной щеке скатиться слеза. Но вопреки этому дева улыбнулась, пусть и не совсем радостно. – А ты любишь рыжий? Ярко-рыжий, словно само пламя? Или тот кот оставил в твоей душе слишком глубокие раны? – она беззаботно хихикнула, то ли для него, то ли для себя, но этот смешок развеял повисшую в воздухе печаль, заставил отступить как тьма отступает от света. – Похоже Ягнёнок уже не прочь проводить нас до города…[AVA]http://s0.uploads.ru/IfkGg.jpg[/AVA]

Отредактировано Lith (2017-04-19 23:49:02)

+1

19

Судя по тому что дева снова зарделась, он сказал что-то не то. Нолдо тихо и глубоко вдохнул и выдохнул одним носом. "Ну вот что с ней делать?" Ведь он сказал правду - она хороша, и ей идет быть такой живой. И за этим действительно интересно наблюдать. Правда нолдо уже не был уверен что и правда сможет делать это с удовольствием вечно.

- А ты любишь говорить то, что думаешь, -  заметила дева. – Но так нельзя…

- М-м? - так же негромко вопросил эльф и слегка поднял бровь. "Ну и что мы имеем ввиду?" - Почему нельзя? - негромко и недоуменно спросил Астоворимо.

Астоворимо был озадачен как если бы его ни с того ни с сего огрели подушкой по голове. Вопрос ждал разрешения. Но это был не единственный из их вопросов.

- Почему ты вдруг спрашиваешь у меня такое?

Дева наконец-то заговорила ровным голосом, что было явное облегчение. То есть ей, конечно, шло вспыхивать, шло распахивать глазища и взмахивать ресницами, но... не совсем было понятно что с этим делать. А со спокойным квэнда говорить было намного проще.

- Ты сказала что что-то произойдет в скором времени, что будет препятствовать твоей возможности путешествовать. Я подумал что бы это могло быть и, лучшее что пришло мне в голову, что ты ждешь Время Детей. А значит скоро выйдешь замуж. - Нолдо повернул голову и посмотрел в упор на вэндэ. - Мой вопрос чем-то пришелся тебе не по вкусу? - Добавил аракано, видя что не смотря на спокойствие в голосе, дева выглядит взволнованной.
Но неуловимая синдэ снова менялась, беря себя в руки и говоря почти гордо.

- Кажется мои слова чем-то не пришлись тебе по нраву. Могу я узнать, что именно вызвало такую реакцию?

"Хм... Быть может она старается вести себя как нолдиэ? Что же, я должен помочь в этом прекрасном решении." Нолдо учтиво поклонился и произнес:
- Твои слова прекрасны и свежи, ты ничем не задела меня. И я сожалею если я заставил тебя так думать. Воины странный народ. Нет ничего радостного в том что бы отбирать жизнь и рисковать своей... Вроде бы нет. И когда ты вспоминаешь битвы, они не кажутся радостными. Но при этом, они всегда горячат кровь и, некоторые воины с возбуждением бросаются на врага при первой возможности. Я не знаю много ли в этом героического. Порой то, что видишь ты и то, что оказалось по итогам битвы бывает очень разным.
"Она не похожа на охотницу, мне трудно будет ей объяснить, да и нужны ли подобной нежной душе такие объяснения? И все же... как-то странно, что такая нежная душа добралась так далеко от дома."

Животные, лошади особенно, был универсальной темой, могущей занять всех собеседников. Так случилось и сейчас. Синдэ вновь затрепетала, рассказывая о своей дружбе со смертным конем. Конечно, трагично-короткой.

- Он так любил зелёные яблоки, из тех что не до конца дозрели и ещё кислые. Я часто носила их ему в подоле платья…. Его звали Ветром,

Аракано с сомнением, отразившемся только в глазах, наблюдал за Куэ. Не коснуться ли ее рукой, ободряя, или лучше не трогать? Но пока решил что вмешиваться не стоит. - Ветер имя доброе, должно быть это был славный конь. - нолдо был крайне сдержан в своих замечаниях. Он не любил рассказывать о себе, а много говорить с незнакомкой ему было не о чем. Однако эльда старался быть радушным.

– А ты любишь рыжий? Ярко-рыжий, словно само пламя? Или тот кот оставил в твоей душе слишком глубокие раны?

Вопрос девы был куда более глубоким чем она думала. Рыжий... Когда-то, во время бесконечных войн в Нолдолондэ у него бывали смертные рыжие лошади, правда они были случайны и недолги. Часто в качестве трофеев. И что-то он не мог припомнить что бы они были яркими. А из эльфийских коней нолдо предпочитал черных или темных. И уж если говорить о ярко-рыжем, то ему скорее на ум придут Амбаруссар... Пожалуй они, они все оставили глубочайшие раны которые он не хочет что бы затянулись... Жесткая улыбка сама собой поползла по губам феаноринга.

- Я любил кого-то, кто был рыж как пламя. Но... это долгая история. "А еще я встречался с пламенем", - и улыбка стала еще шире. - "Пламя провожало нас в Амане, пламя встретило нас в Нолдолондэ, пламя не смогло уничтожить меня в тот день..." - Говорят Единый - единственный обладающий Пламенем... - пробормотал нолдо.

Вэндэ засмеялась, легко и непосредственно, без предупреждения переходя от печали к радости. Нолдо поднял глаза, усмехнувшись то же. Как-то неожиданно для себя, видимо за компанию. А может быть по тому что что-то шевельнулось в нем при вспоминании о Едином и Его необъяснимых действиях. А скорее одно сложилось с другим. Светлые мысли были усилены смехом так, что дух эльфа отозвался на улыбку раньше чем что-то пробудилось в разуме.

– Похоже Ягнёнок уже не прочь проводить нас до города…

Нолдо слегка кивнул и повелительно, но дружески обняв коня за шею. Ягненок повиновался и, согласился что ему нравится ласка. Астоворимо подошел к его боку и легко, одним тягучим движением, оказался в седле. Потом наклонился с седла протягивая руку Куэ.

- Позволь помочь тебе, моя маленькая гостья. - голос нолдо звучал более властно чем прежде, но уже менее холодно, словно в глубине, в толще снегов, продолжала тлеть жизнь.

Отредактировано Astovorimo (2017-02-20 15:28:10)

+1

20

Почему нельзя? Куэ сдержанно вздохнула, думая, как бы лучше изложить свою мысль. «Ох, нолдо, - смеялась про себя Лит, - как ты неловок в этом. Забавно, но ты и впрямь не понимаешь, как твои слова слышаться со стороны? На хитрую игру это не похоже, а жаль… Будь так, было бы интереснее…»
    Тем временем от формулировки, которую синдиэ никак не могла придумать, её избавил ответ на следующий вопрос о свадьбе.
    - А! Вот оно в чём дело! – облегчённо вздохнула дева. – Да, ты верно понял. Мой суженый хотел отправиться в путешествие со мной, но не смог. Понимаешь ли, у него есть своя небольшая мастерская и ученики. Он работает с деревом. – Вспоминая о любимом она мягко улыбнулась со всем тем очарованием, которое окутывает не только лицо, но и всё естество влюблённой женщины, словно бы окружая её сиянием. – Когда моё путешествие окончиться мы станем мужем и женой.
    Улыбка на её устах стала чуть шире, но через несколько мгновений Куэ вернулась в реальность. Слова о битвах заставили её задуматься, и она некоторое время молчала, размышляя, после коротко кивнула.
    - Я понимаю. Понимаю, что отец рассказывал мне далеко не всё. Должно быть я показалась тебе глупой со всем своими девичьим восторгом, потому как ты не просто страж границы, а настоящий воин, побывавший в серьёзных битвах. Ты испытываешь совсем другие чувства, вспоминаешь такое, о чём хотел бы забыть. Если так, то прости меня. Но именно поэтому я и рвалась в свой путь – я хотела узнать какова жизнь и каковы жители за границами моего родного леса. Чтобы позже передать эти знания своему ребёнку. Рассказывать ему о том, что пережила, что видела, чему научилась… Мне хотелось стать чем-то большим, перед его приходом… Или её… - дева беззаботно улыбнулась, куда-то в пустоту. Почувствовала, что слова прозвучали слишком серьёзно, для первого разговора с малознакомым эльфом в лесу.
    Последовавший за этим разговор о лошадях так же поспособствовал созданию белее лёгкой атмосферы, хотя о Ветре дева вспоминала с лёгкой грустью.
    - Да-а, это был… - неспешно протянула она, но подняв взгляд на Астоворимо помедлила, вглядываясь в его лицо, - …очень славный конь.
    Как-то незаметно с рыжего цвета речь перешла на огонь и Лит решила, что пока с эльфа достаточно. «Любил того, кто был рыж как пламя, - усмехнулась майэ. – Уж не о Маэдросе ли ты? О, ваша нолдорская горячая вассальная любовь.» Она едва-едва сдержала усмешку. Ей казалось таким глупым умирать за кого-то, за чужие идеалы и ценности. Да, она служила, любила и была верна… но она была верна Вале, а не какому-то эльфу, состоящему из плоти и крови. Слабому, жалкому… даже если бы она сама была одной из них – всё равно не стала бы.
    - Хорошо, если пламя будет только у Единого, - кивнула она. – Я люблю огонь, он греет, помогает нам готовить пищу, с его помочью куётся металл, он отгоняет тьму и холод.
    Взяв нолдо за руку, она взобралась на Ягнёнка и немного повозилась, устраиваясь удобнее. Забавно, но от покрытой пылью девы пахло не этой самой пылью и потом, а мятой.[AVA]http://s0.uploads.ru/IfkGg.jpg[/AVA]

Отредактировано Lith (2017-04-19 23:49:12)

+1

21

Ответа не последовало и Астоворимо только вздохнул. Впрочем - нолдо был на редкость не любопытен. Если вэндэ передумала высказывать свое мнение, это ее право. Но предположение о замужестве оказалось верным, кусочек мозаики встал на место и роквен кивнул.

- Мне посчастливилось встретить невесту курумаите, - произнес эльф, - доставь мне еще большую радость, позволь взглянуть на что-то, что вышло из рук твоего возлюбленного. Ведь ты наверняка взяла с собой сделанные им вещи.

И нолдо даже окинул головку хрупкого создания взглядом, приглядываясь не скрепляет ли деревянный гребень ее волосы? Хотя идея что квэндо оставил свою деву одну в странствии, предпочтя общество учеников неприятно удивила Астоворимо и он почувствовал что заранее не питает любви к мастеру, чьи творения просил показать. Хотя работа тоже много говорит о создателе, нужно посмотреть что бы иметь дополненный образ... того, кто ему не понравится. Даже не смотря на то, что Куэ так нежно и трепетно любит. Или тем более именно о этому.

- Увы, навряд ли ты сможешь передать многое своему ребенку обо мне. И захочешь ли ты остаться в моем доме. - вдруг серьезно и даже несколько сурово сказал нолдо. - Я был не прав что не сказал тебе это прежде приглашения погостить у меня. - "Все вышло слишком внезапно, даже для меня самого..." - Я нолдо из народа Первого Дома. Многих это отталкивает. Я не обижусь и пойму, если ты тоже предпочтешь избежать моего общества. Я помогу тебе найти более приятную компанию в Форлиндоне.

Плавный разговор не складывался, как не бейся. То один, то другой говорил что-то что вынуждало собеседника говорить не то, что от него ждали.
- Хорошо, если пламя будет только у Единого, - кивнула она. – Я люблю огонь, он греет, помогает нам готовить пищу, с его помочью куётся металл, он отгоняет тьму и холод.
- Огонь есть много у кого, - засмеялся Астоворимо. - Майар огня рассыпались по обе стороны мира. Он может обогреть и защитить, а может мучить и уничтожать. Но... и тот и другой огонь можно потушить. - нолдо оборвал свой смех и его глаза затлели изнутри.

Приняв вэндэ на седло, роквэн потянулся правой рукой что бы взять поводья, а левой приобнял за талию Куэ, что бы было удобнее придерживать ее в дороге. Золотистые волоски защекотали подбородок. Душистый запах мяты и теплого тела ударил в нос.

[dice=11616-1:6:0:показался ли запах знакомым]

Нолдо тронул пятками бока Ягненка, приказывая черному чудовищу двигаться. Конь плавно, одним тягучим движением стронулся с места и бодрым шагом двинулся по лесу.

+1

22

Куэ задумалась, услышав, что её собеседник из Первого дома, всерьёз задумалась, но понять о чём именно размышляла дева было сложно.
    - Да, можно, - немного рассеянно кивнула эльфийка. – Всегда можно затушить огонь…
    «Вот только под силу ли тебе подобный трюк? Очень сомневаюсь…»
    Оказавшись в седле, дева немного поёрзала, устраиваясь удобнее, подтянула к себе свою сумку и принялась старательно в ней рыться.
    - Ты не кажешься мне плохим, нолдо, - призналась она, когда Ягнёнок тронулся в путь. – Я с радостью погощу у тебя дома, а потом буду о тебе рассказывать. – Она беззаботно хихикнула, - так что веди себя хорошо…
    Копошение в сумке немного затянулось, но в итоге она таки вытянула оттуда маленький свёрток, внутри которого оказалась изящная лань, старательно укутанная во множество слоёв ткани. Эта вещь действительно принадлежала руке эльфийского мастера, не самого искусного, но тёмные к нему руки не приложили. Приподняв повыше свою драгоценность Куэ продемонстрировала её Астоворимо.
    - Сейчас он делает вещи гораздо лучше, но мне захотелось взять именно её, потому как для меня она памятна. Это был его первый подарок мне. Помню, как зашла в мастерскую и увидела её на полке у входа, такую красивую, изящную. Она не была идеальной, но я буквально видела, как работала его рука над нею, в каждой складке, в каждом изгибе. Чувствовала сколько сил он приложил чтобы выточить её. А сразу в след за ней увидела и мастера… «Она тебе нравится? У меня есть вещи намного лучше,» сказал он мне. – Сладко вздохнув она обернула лань тканью и прижала к сердцу, словно мать дитя. На её лице возникла глупая улыбка. – Вот такая вот история нашего с ним знакомства…[AVA]http://s0.uploads.ru/IfkGg.jpg[/AVA]

Отредактировано Lith (2017-04-19 23:49:21)

+1

23

Дева как-то примолкла и Астоворимо внутренне вздохнул. "Ну вот - напугал эту лесную птаху... Эх, свалилась она на мою голову!" Дальнейший путь до коня прошел в молчании, если не считать тихого шелеста-вздоха вэндэ.

Приняв предложенную руку и как-то очень сноровисто для создания так мало общавшегося с лошадьми, оказавшись в седле, Куэ заерзала, а Астоворимо замер. До боли знакомый запах коснулся его ноздрей... Запах который он и не думал еще когда-то услышать... Нолдо был полон недоумения и оцепенения. По тому что... все могло быть. Были в Первую Эпоху и каукарэльдэ, и подменыши. И если Темный Властелин вновь появился, и если под его знамена сползлись твари - что мешает вновь появится шпионам Врага, сломленными пленными, и порочим соглядатаем? Нолдо сглотнул, и только его рука, прижимающая к себе ... кого-то дрогнула. Та, что назвала себя Куэ беспечно щебетала, показывая деревянную фигурку, но нолдо ее слушал даже не в пол уха. Мысли аракано были заняты совсем другим. Что теперь делать - вот главный вопрос. Что если он ошибся и ему показалось? А что если не ошибся и не показалось? "Вести ее в Форлиндон, а там решим. Но нельзя вести тварь в город, к Государю. Как проверить? Просто. Как это делали раньше. Осанвэ - вот единственный достоверный способ. Но ведь она откажется. Конечно откажется. И это не будет доказательством - любой бы на ее месте отказался. А если напасть на нее и продавить аванирэ?" От такой закравшейся мысли нолдо стал противен сам себе. Нет, так низко он не падет. Что тогда остается? Ведь запах пронесся и исчез... но нет, это был не морок. Ведь был же? Наверняка не узнать, не спросить... Молча, в задумчивости роквен ударил пятками коня, побуждая двигаться живее, и крепко прижал к себе незнакомку. Секунды проносились под копытами, а эльда так и не мог придумать как поступить.

+2

24

Куэ какое-то время любовалась ланью, хотя на деле просто пялилась на неё, изображая глупый влюблённый взгляд, а про себя считая: раз, два, три… прикидывая, что бы могла вспоминать на её месте влюблённая женщина. Впрочем, ей ли было гадать? Довольно подумать о Морготе и всё приходило само собой: глаза, улыбка, бледность лица, крепость тела, голос, шаг, жесты и вспоминание тянулось, а воспоминанием… Вот только взгляд наполнился грустью, а к горлу подступал ком. Как знать, сколько ещё времени ей суждено не видеть возлюбленного? Сколько ей ещё страдать вдали от солнца, от надежды, от тепла, от самой себя, бродить тенью, неприкаянной, тонуть и задыхаться. «А это всё вы…» - подумалось майэ и гнев начинал поднимать в неё голову, подобно змею. На мог ей захотелось сжечь эльфа, который вёз её в город, просто превратить в кусок угля, настолько ей стало противно находиться подле него, но она сдержалась. Встрепенулась, согнала грусть с лица, закутав лань обратно в тряпку прижала к груди, томно вздохнула и, развернувшись, уложила ей в сумку. И именно в этот самый миг взгляд её коснулся лица Астоворимо. Эльф выглядел каким-то… немного мрачным и задумчивым, словно произошло что-то такое… что-то важное и что она умудрилась упустить из виду.
    «Нехорошо, - поняла майэ разворачиваясь в седле и похлопав Ягнёнка по шее. – Играть с такими – всё равно, что море дразнить. Что мне делать, если он понял кто я? Что если он везёт меня в ловушку?... Впрочем, если так, то мне остаётся одно – устроить такую кровавую бойню, какую я только смогу или попытаться всеми возможными способами выбраться оттуда целой. Впрочем, надеюсь до этого не дойдёт…» Следовало каким-то образом поддержать легенду, но как на зло в такие моменты на ум ничего полезного не шло.
    - А расскажи мне немного о городе, - попросила она, разрывая затянувшееся молчание. – Куда бы ты посоветовал пойти в первую очередь? Где там самое красивое место?[AVA]http://s0.uploads.ru/IfkGg.jpg[/AVA]

Отредактировано Lith (2017-04-19 23:49:30)

+2

25

Беспокойная... дева? или кто она? но это нечто все время ерзало и трепыхалось, нолдо чувствовал тепло ее тела через ладонь которой он прижимал незнакомку к себе. Тело было теплым, упругим, живым - и от этого, как обычно, становилось мерзко. Убивать абстрактного врага и убивать того кого ты знаешь, к кому ты прикасался, дело совсем разное. А быть может именно это и предстоит сделать. "Но если ее придется убить, то только по тому что это враг, слуга Врага, обманом принявшая облик эдэлет." - все, конечно, было верно, но от этого легче не становилось. Однако некто внутри отчаянно продолжал искать выход, как оправдать себя, как спокойно прижимать к себе тело, которое ты собираешься поразить и не презирать себя, как договориться с самим собой и сохранить разум. Ну... по крайней мере то, что от него осталось. У того, кто сидел внутри, был большой опыт в подобных делах. Преуспел он и на этот раз. "Хорошо, будем думать логически. Если она враг - это опасность для всего Форлиндона. И тогда ее необходимо убить. Если же она окажется бедной синдэ, на которую напал безумный феаноринг... то ты просто принесешь глубокие извинения. Она, конечно, тебе не простит, но это не будет большой бедой. Тебя и так ничем хорошим не считают, так стоит ли безопасность города и Лорда насмешек и неодобрительных взглядов от родичей? Конечно стоит." Некто внутри нолдо был холодно-доволен. Логические доводы подействовали и теперь совесть была чиста, дух безмятежен, а путь ясен. Осталось лишь...

Тем временем, непоседливая незнакомка извернулась, коснулась взглядом бездонных глаз сумрачного лица Астоворимо и отвернулась. То ли облик нолдо напугал синдэ, то ли заставил задуматься тварь.

"Так что же мне с тобой делать? Надо узнать кто ты. Если я сделаю это здесь, в лесу - хватит ли мне сил тебя одолеть? А если я сделаю это в городе - могут погибнуть другие. Но, тогда тем более город будет предупрежден. Смерть эльдар это утрата, это тяжелая и невосполнимая утрата - ведь нас с годами не становится больше, а орды Врага всегда неисчислимы. Но... мы уже проходили это в Первой Эпохе. Не отвлекаться. Итак - нужно везти ее в город. А там уже будь что будет." Однако поток раздумий был прерван самым невинным и естественным образом.

- А расскажи мне немного о городе, - попросила она, разрывая затянувшееся молчание. – Куда бы ты посоветовал пойти в первую очередь? Где там самое красивое место?

- Ты ведь знаешь, - отозвался Астоворимо, - Форлиндон город карабеллов. Он растянут довольно далеко вдоль побережья. Долгие столетия, Эндорэ жило в мире, по этому многие из фалмари покинули крепостные стены и построили свои дома и жилища вне укреплений, все больше охватывая еще пустынные берега. Они строят дома среди сосновых лесов, или на самой границе возле воды. Там очень много ветра и простора... - "Но все же иначе чем в Альквалондэ, по тому что горы не подпирают твою спину и Калакири не сияет во мраке, постепенно затмевая звезды, чем ближе подходишь..." - Большинство же нолдор живет внутри крепостных стен. Мы любим города и высокие строения. Мой дом находится неподалеку от дворца, по тому что я служу аракано при Лорде Аранионе и... иногда бываю внезапно нужен ему. Но порой я и вовсе не живу у себя, поэтому дом мой может выглядеть несколько пустым и заброшенным.
Так что... тебе нужно будет подумать что бы ты хотела увидеть: город, или то что за его стенами, ибо все это Форлиндон, очень разный и все же один. Но сначала - смыть пыль дорог в моем доме.
"Не является ли то что я говорю вероломством?" - подумал роквэн, - "ведь я собираюсь не пыль дорог с нее смыть, а первым делом узнать та ли она за кого себя выдает. Можно ли отвечать обманом на обман? Можно ли обманывать деву, считая что она тварь - вот главный вопрос. Будет ответ на него будут и все остальные. Она может быть угрозой для всех, по этому любая недоговорка и обман в ее отношении оправдан - вот как думают люди и Темные. Но этот путь не годится для эльда. Я должен придумать что-то более достойное, иначе весь наш Форлиндон не стоит того что бы существовать. Не той ценой что за безопасность стен мы будем отдавать свои души."

Отредактировано Astovorimo (2017-03-17 04:56:21)

+2

26

Куэ слушала его склонив голову на бок дабы ухо было повёрнуто не в сторону, а к нему и этим самым жестом выдавала своё пристальное внимание к словам, ибо оборачиваться в седле, чтобы видеть лицо собеседника, как того требовала вежливая и верная беседа, она не могла. В данном случае следование этикету было немного глупым, а потом она лишь наклонила голову, попутно ловя своим ухом, щекой и волосами ровное мужское дыхание. На её губах покоилась счастливая и радостная улыбка которая, подобно самоцвету, запрятанному в породе, только и ждала, когда нолдо сам склонит голову и увидит её во всём блеске. Вот только она более не чувствовала его спокойствия и безметежности. С виду Астоворимо оставался всё той же ледяной скалой, подобно Карадрасу, но внутри у него поселилось беспокойство, которое она различала в его звучании. «Неужели я таки опростоволосилась? – беспокоилась Лит. – Впрочем, не сработало один раз, сработает в другой – ты ведь ещё не знаешь насколько настойчивой я могу быть. В конечном счёте слуги тёмного властелина не имеют права на ошибку. Здесь каждому воздаётся по его заслугам, и если ты не стоишь занимаемой должности… Но не волнуйтесь, я добуду всё что нужно. Не ради Саурона, ради тебя, Мелькор…» Улыбка на её губах стала чуточку шире.
    - Гм-м… - протянула она, откидываясь немного назад и погружаясь в раздумья. – Я хочу видеть всё! – В конечном счёте решила она. – Хочу видеть берег, хочу видеть то, что находиться за стенами и как славно будет поглядеть на замок!
     От избытка чувств она замолчала и, чуть переведя дух, продолжила.
    - Но, скажи, наверняка ты знаешь какое-нибудь особенное место в этом городе. Те, кто живут в городе как правило знают где красивее всего. Скажи, где ты любишь бывать? Что это? Сады? Улица? Пристань? Быть может тебе больше по вкусу лес? Какая-нибудь поляна? Или кузня? Ха! Готова поспорить, что ты любишь свою кузню! А покажешь мне её? Покажешь, как ты работаешь? Никогда не видела настоящего нолдо за работой! Между прочим, мой дед говорил мне, что вы искуснейшие мастера!
     Глаза её загорелись и, незаметно для себя, Куэ вновь засыпала Астоворимо градом вопросов не давая ответить даже на один из них. Казалось то было выше ей сил, но, подловив себя на этой дурной манере эльфийка быстро прикусила язык.
     - Прости, я не хотела так на тебя набрасываться… Скажи, я не утомляю тебя своими разговорами? Если хочешь я могу молчать, но было бы очень славно не упустить ничего из внимания… и… - она замялась в нерешительности, отвернулась, и чтобы заполнить паузы погладила по шее коня. – Ты… может ты согласился бы показать мне город?[AVA]http://s0.uploads.ru/IfkGg.jpg[/AVA]

Отредактировано Lith (2017-04-19 23:49:41)

+1

27

Тяжелые размышления были прерваны девой, откинувшейся на грудь Астоворимо. Она запрокинула голову и с безмятежно-счастивой улыбкой осмотрела на роквена. И что-то дрогнуло в его душе. Нолдо устыдился и усомнился. Не может быть такой прекрасный цветок лесов исчадием Тьмы. Как не мог быть и твой друг и Учитель повелителем Тьмы! - мелькнула в ответ хлесткая мысль, отразившаяся болью и ненавистью в глазах. Уж сколько веков прошло, пора бы смириться, пора бы... да как?

- Гм-м… Я хочу видеть всё! Хочу видеть берег, хочу видеть то, что находиться за стенами и как славно будет поглядеть на замок!

Астоворимо не удержался от любопытства заглянуть в ее лицо, в ее глаза. Он не помнил когда он последний раз держал кого-то так близко, обнимал, прижимая к груди, чувствовал на лице дыхание... Нет, вообще-то помнил. Так нередко бывало с раненными, которых он выносил, или помогал перенести, или держал... Но когда последний раз это были не раненные, а дева, так спокойно и беззаботно расположившаяся в руках феаноринга? "Понимаешь ли ты что происходит, лесная пичужка?" - подумал нолдо. "Понимаю ли я что происходит?" - эхом шевельнулись в нем отголоски былого беспокойства.
И тут новые вопросы, водопадом и ливнем залившие нолдо с головой, полетели от Куэ. И нолдо засмеялся. Легко и свободно, как не смеялся уже столетия. Простого тепла - вот чего ему не хватало. Чего-то живого и настоящего, что примет, кому будет все равно.

- Прости, я не хотела так на тебя набрасываться… Скажи, я не утомляю тебя своими разговорами? Если хочешь я могу молчать, но было бы очень славно не упустить ничего из внимания… и… Ты… может ты согласился бы показать мне город?
- Нет... Все в порядке. - нолдо слегка улыбнулся, но уже другой, более живой улыбкой. - Я буду рад сопроводить тебя. Но... - эльф помрачнел, в его взгляде появилась тоска - у меня к тебе тоже есть просьба сходить со мной куда я опрошу...

+2

28

Ненависть мелькнула в его глазах, даже не она, а её призрак пойманный за хвост, но Лита слышала её, чувствовала в чужом теле как в своём собственном. Так легко было слышать и чувствовать в такой близи, так же легко и естественно, как телу ощущать чужой жар, чужое дыхание беспокоящее тонкие прядки лёгких золотых волос, аромат чужого тела, движение огромных и сильных мышц коня и более сдержанные и спокойные движения эльфа. И расслышанная ею ненависть была похожа на удар кнутом. Но было нечто, что тотчас же смазало оставленные ею раны – то была боль. Боль чужая, боль эльфийская. Но что послужило этому причиной? Непонятно…
    Майэ уже думала проявить любопытство и чуткость, осторожно поинтересовавшись, что же за мысль так его расстроила. Но не успела – эльф рассмеялся беззаботным по-свойски красивым смехом, ибо тот был искренним и чистым, и тем самым перечеркнул всякую возможность полюбопытствовать о грустном. В ответ на этот смех она улыбнулась несколько смущённо, но тепло и «абсолютно искренне».
    - Правда? – обрадовалась синдиэ. – Дайте мне только отдохнуть как следует, и я тотчас же буду готова любоваться местными красотами! – деву явно переполняло предвкушение, но вместе с тем и досада, что силы всё-таки покинули её вынуждая сделать перерыв в странствиях. – И куда же ты хочешь повести меня? – поинтересовалась она беззаботно.
    Хотя в душе у неё беззаботностью и не пахло. Лит давно уже начала опасаться подвоха и со временем это чувство лишь нарастало. Но ведь и свернуть с пути просто так он она не могла – приказы Саурона нужно исполнять, но ещё и потому, что не хотела так просто сдаваться. Если уж ей предстоит пройти через холод, то она будет идти до конца… Уступить каким-то жалким эльфам? Пффф!
    - Скажи… - осторожно начала Куэ виновато потупив взгляд. – Ты всегда такой… печальный? Тебя как будто гложет что-то… Я причина этого или же кто-то ещё? Если я – скажи только и я уйду, пообещав больше никогда не попадаться на глаза. Но всё же мне кажется, что причина в чём-то другом…
    Она смущённо замолчала.[AVA]http://s0.uploads.ru/IfkGg.jpg[/AVA]

Отредактировано Lith (2017-04-19 23:49:59)

+2

29

"Понимаешь ли ты что происходит, лесная пичужка?" - подумал нолдо. "Понимаю ли я что происходит?" - эхом шевельнулись в нем отголоски былого беспокойства. Но эдэлет улыбнулась в ответ и все тревоги отшатнулись, отступили, словно тени гонимые чем-то древним и могучим, едва заметно шевельнувшимся в душе нолдо.

- Правда? – обрадовалась синдиэ. – Дайте мне только отдохнуть как следует, и я тотчас же буду готова любоваться местными красотами! И куда же ты хочешь повести меня? – поинтересовалась она беззаботно.

Нолдо, скрепя сердце, и горячо надеясь что Ягненок не выкинет чего-нибудь почуяв волю, отпустил поводья и провел пальцами по лбу и щеке девы.

- Нет ничего страшного. Времени много - отдохни. - Его голос звучал ровно как раньше, но все же стал теплее. - А потом ты сможешь увидеть и Город, и пристани, и леса вокруг... Быть может даже я покажу тебе свою резиденцию. - нолдо усмехнулся и не холод, а грусть проступила в улыбке. А потом она вдруг угасла и роквен закончил своим обычным тоном, - но прежде мы должны будем пройти Ворота и я представлю тебя страже.

Говорить это могло быть рискованно, если нолдо был прав, но не говорить - было бы не благородно, если он ошибся. Сомнения снова начали терзать душу Астоворимо, он отстранился, подобрал поводья и снова стал угрюмо холодным. Но еще до этого вэндэ отвела взгляд и мягко спросила:

- Скажи… Ты всегда такой… печальный? Тебя как будто гложет что-то… Я причина этого или же кто-то ещё? Если я – скажи только и я уйду, пообещав больше никогда не попадаться на глаза. Но всё же мне кажется, что причина в чём-то другом…

Нолдо надолго замолчал, лишь успокаивающе-задумчиво похлопав деву той рукой что обнимал ее. Сщурившись эльф смотрел вдаль, сквозь петляющую между стволов дорогу и думал что же ответить. "Всегда ли он такой печальный? Быть может после смерти Лорда? Или после третьего, второго, первого убийства родичей? Или после того как они потеряли все в Нолдолондэ? Или после того как Финдэкано спас Лорда, а они все сидели как побитые собаки? Или после тех ужасных лет пока Лорд был в плену? Или после смерти Феанаро? Или после залитых факельным светом лестниц Тириона? Или после суда?" - Его лицо становилось все холоднее и жестче, губы напряглись, стремясь слиться в линию. А потом вдруг как будто что-то лопнуло, феаноринг вскинул голову и засмеялся, зло и весело. - "Или после Учителя?"

- Нет, лесная пичуга, - отсмеявшись, и успокаивающе обнимая Куэ, заговорил Астоворимо. -Ты не причина моей печали. По крайней мере я надеюсь что не будешь. - Нолдо мотнул головой, отгоняя какую-то мысль. - Я не лучший из своего народа и у меня много причин быть... печальным. Но... началось все очень давно... У меня был друг... Учитель... Я бы хотел сказать что он меня предал, это давало бы хоть какую-то толику самооправдания и надежды... но это не так. Он не предавал, он просто с самого начала лгал мне. А потом убил многих моих друзей и родичей. Так что как видишь это очень печальная и мрачная история. Я не хочу пугать тебя призраками прошлого.
"Достаточно того что я буду вечно водить хоровод с ними".

+2

30

Внезапно нолдо бросил поводья и коснулся её лица. Однако, в ответ на этот неожиданный жест Куэ не залилась краской, а лишь забавно засуетилась, поправляя свои многострадальные золотые волосы с видом, извиняющимся за их состояние. Долгий путь и впрямь сказался на них, растрепав густую и пушную золотую шевелюру. Более-менее пригладив волосы синдиэ успокоилась и чуть улыбнулась Астоворимо.
    - Надеюсь вид у меня достаточно хорош, чтобы представать перед стражниками, - ответила она рефлекторно принимаясь поправлять свои одежды. – А…. хм… а можно полюбопытствовать? Со многими ли ты в этом городе знаком?
    Вопрос, казалось, прозвучал уместно, учитывая, что речь как раз шла о знакомстве со стражей. Что, к слову, могло бы весьма и весьма пригодиться… или же, напротив. Но не будем о грустном.
    Меж тем её любопытство по поводу чужой печали погрузили мужчину в размышления о прошлом, а то у него было на редкость длинным. Майэ терпеливо ждала ответа и улыбнулась про себя, получив именно то, чего хотела. Откровение. Оно заставило её сменить свою весёлость и беззаботность мрачной задумчивостью о чужом прошлом, в чём-то даже грустью, но всё же в её взгляде проступило недоумение, когда она вновь подняла на него свои большие карие глаза полные янтарных бликов.
    - Что же это за учитель такой был? – осторожно поинтересовалась она. – Какой эльф мог сотворить подобное? И… и чему он учил тебя? – судя по виду история и впрямь заинтересовала девушку, но вместе с тем и возмутила. – О! И не волнуйся. Я постараюсь не доставлять тебе хлопот и даже смогу отплатить за доброту. Знаешь, а я ведь очень неплохая кухарка! А ещё я могула бы помогать тебе по дому! – майэ вновь улыбнулась и мир вокруг словно бы стал чуточку светлее и ярче от этой немного наивной, но всё же красивой улыбки.[AVA]http://s0.uploads.ru/IfkGg.jpg[/AVA]

Отредактировано Lith (2017-04-30 19:50:35)

+2

Вы здесь » Путь в Средиземье » Архив эпизодов » (Линдон, 1700 В.Э.) Тень на пороге