Путь в Средиземье

Объявление

Добро Пожаловать!

«На протяжении сумерек Второй Эпохи Тень растёт на востоке Средиземья,

всё больше и больше распространяя своё влияние на людей, чья численность

умножилась, в то время как род эльфов начал увядать. Вот три основные

темы: Задержавшиеся эльфы, что остались в Средиземье; возвышение

Саурона до нового Тёмного Властелина, повелителя и бога людей; и

Нуменор-Атлантида. Они рассматриваются историографически и в двух

преданиях или рассказах: Кольца Власти и Падение Нуменора. Оба служат

существенными предпосылками для Хоббита и его продолжения» - Письмо

131 Милтону Валдману, Дж. Р. Толкин.

Список персонажей Правила Сюжет Ситуация в мире Шаблоны анкет Акции
Администрация
Sauron  372279461
Rava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Путь в Средиземье » Общий архив » Флуд №1. Открывающий

Флуд №1. Открывающий

Сообщений 31 страница 60 из 1000

31

Astovorimo
Единый ушёл. Мелькору не с кем самоутверждаться. Разве что с Манвэ. Но тот не на Эндорэ проживает.

0

32

Фига се. А с чего такая информация что Единый ушел? Это Валар сворачиваются, их вмешательство в мир становится все меньше и меньше, а с наступлением Времени Людей они и вовсе перестают отсвечивать, а вот Единый наоборот присматривает за миром и своими избранными детьми лично. По крайней мере так Профессор думал.

0

33

Логично же всё. Будь Эру поблизости, многого бы не произошло.

0

34

Не, это типа такая христианская концепция, помноженная на северную героику. Типа жопа предпета и ничто с ней не сделать, нужно только превозмогать, пока не начнется третья Тема, а вот в ней уже всем будет по сережкам и вообще кому что причитается. Так что Единый видит всю картину мира наперед, знает к чему это приведет и с мудрым видом ждет решающего часа. А пока ждет посылает мелкие нежданчики типа Берена с Лутиэн или волны на Нуменор.

0

35

Ну и чем после этого Эру в итоге от Мелькора отличается?

0

36

Знать и допустить, намного более жестоко, чем не знать и допустить.

0

37

Из моего нолда хреновый апологет для Бога ) Но, например в Утраченных Сказаниях, чуть ли не цитирую, говорится, что Эру создал мир как место для игры его Детей: людей и эльфов. А потом пришел Мелькор и дал им плохие игрушки.
А общая концепция такая что надо страдать, зато в конце все будет хорошо. А Единый молодец, по тому что не нарушает ни чьей воли и дает всем возможность высказаться. И не важно что возможность высказаться у Валы на порядок круче чем у эльфа.
А еще есть такая прекрасная бодяга, что Моргот обидился на Единого и пытается доказать что он прав, но это можно доказать лишь одним способом - перетянуть на свою сторону больше Детей чем останутся на стороне Единого. Однако, поскольку Единый все же Творец, а не дунадан с севера, то он имеет возможность читерить и надоедливых соперников просто выдворяет с поля. А последователи Моргота, типа Сау, это уже мелочь и они в глобальный спор с Единым уже не суются, так что на них можно просто наслать парочку голубых магов, одного коричневого, одного радужного и одного линялого, и не парится.

0

38

Astovorimo написал(а):

Из моего нолда хреновый апологет для Бога ) Но, например в Утраченных Сказаниях, чуть ли не цитирую, говорится, что Эру создал мир как место для игры его Детей: людей и эльфов. А потом пришел Мелькор и дал им плохие игрушки.

Вооооот. Хороший отец, отберёт у детей плохие игрушки. Плохой же... Будет смотреть со стороны, ожидая непонятно чего.

Astovorimo написал(а):

А общая концепция такая что надо страдать, зато в конце все будет хорошо.

Да. Библейская концепция.

Astovorimo написал(а):

А Единый молодец, по тому что не нарушает ни чьей воли и дает всем возможность высказаться. И не важно что возможность высказаться у Валы на порядок круче чем у эльфа.

Я, не эльф и не силён в ваших эльфийских заморочках, однако меня настораживает, что эти "всеобщие высказывания" забирают слишком много жизней адан. А ещё больше настораживает то, что тот, кто способен прекратить этот, скажем так, фарс, сидит где-то, непонятно где, и спокойно наблюдает, как гибнут его "любимые дети".

0

39

(Просто села рядышком и наблюдает)

0

40

Honaht
Понимаешь ли... Как-то исторически сложилось что эльфам были выдадены Валар и считается что все теперь должны быть счастливы. А к людям пришел Сам. Говорил с ними Голос, и было все у них ништяк, но потом пришел господин в черном и принес с собой стеклянные бусики (Легенда Аданэдэль) и люди с восторгом выбрали бусики против Голоса, и стало все у них плохо и Тьма настала всем. И осталась у них одна надежна на Валар. А Валар, по мнению некоторых эльфов, это те еще... товарищи. Начинаются на с, кончаются на и, а посреди еще 2 буквы.
Так что эльфам о Едином рассуждать не положено, а людям положено, но они уже ничего не знают.
По этому у всех свои резоны действовать и служить той или иной силе. Мой персонаж сражается с Тьмой за свою свободу и класть он хотел на Валар.

0

41

Lith
Привет.

Astovorimo
Голос и бусы... Ага. Всезнающий ведь наперёд знал, что и как будет.

Astovorimo написал(а):

Мой персонаж сражается с Тьмой за свою свободу

А Тьма пытается забрать твою свободу?

0

42

Lith
Привет ) Принимай пост )

Honaht
Да, Тьма начиная с Предночальной Эпохи убивала моих родичей и друзей, разрушала наши дома, разоряла земли, убивала, брала в плен, превращала в рабов. И даже если бы речь не шла о мести, проблема в том, что Тьма всегда будет это делать, так что... или мы прекратим ее существование, или она наше.

0

43

Astovorimo, прочла. Отличный пост. Сейчас чуть взбодрюсь и продолжим баттл :ЗЗЗЗЗЗЗ

0

44

Читала-читала ваше обсуждение и возник вопрос:
А что на счет того, что у людей свободная воля, а у эльфов - не совсем? Люди могут выбирать, а эльфы изначально спеты почти без выбора своего пути? По идее тогда нельзя предпеть, что люди навыбирают, можно предпеть только когда всем придет кирдык, а между этим - только общие мотивы.

0

45

Astovorimo
Ну а вы пытались предложить Тьме дружбу?

0

46

Thuringwethil
Предпетость эльфов внушает некоторые сомнения. Товарищи Феанаро и Со, товарищ Эол и товарищ Ломион как-то выбиваются из этой предпетости.

0

47

Honaht
Я не претендую на абсолютное знание, поскольку читала давно и не фанатично, но помнится там говорилось, что эльфы лучше и полнее понимают замысел Эру, поскольку частично встроены в эту самую песню и понимают ее ближе, но потому, в какой-то степени, не могут отойти от шаблона. Людям же, за их короткоживучесть дана свобода и они могут выбирать и свои пути и свои деяния.
А что Эол сделал выбивающегося из образа эльфа? Вроде бы с тьмой он не якшался.

0

48

Honaht
Вернее не в песню, а спеты более косно.

0

49

Thuringwethil
Не совсем так. Эльфы не могут выбрать Тьму, ага - они тогда ломаются, становятся орками... Но ведь есть Эол, который учился в Ангбанде. И есть эллериашки, которым несколько страниц в Утраченных (первый том) посвящено. А еще есть Первый Дом, который и Валар послал и Единого не побоялся. Так что... все не так однозначно. И среди людей есть Берены, и среди эльфов Эолы. Интрига-с, однако.

Honaht
Изначально, в Амане, Астоворимо был учеником Мэлько )

0

50

Thuringwethil
Он жену свою убил, пытаясь сына убить.
Короче господа светлые эльфы, когда им нужно, и геноцидиком не гнушаются.

0

51

Astovorimo
Вы вообще Мелькор спасибо должны сказать, что он у вас камни забрал. Поработили бы они Феанора и усё. Привет тот свет.

0

52

Honaht
"Но Бог не ангел, Он просто такой как Он есть"
БГ.

Эльфы не ангелы ) Они просто самое лучшее что есть в людях. А орки - самое худшее.
Я не люблю эту фразу, но так однажды ляпнул Профессор. Хотя он часто что-то ляпал за что потом ему было стыдно. Это нормально для людей ))))

0

53

Astovorimo
Вот да, я это и имела в виду, что их можно только сломать. Ну Эол злым так и не стал, вернее злым был, но темным не был, а терки между эльфами... ну так они не совершенны все же, Феанор тоже не проникся темнотой, разве что своей, внутренней. Т.е. по идее в истории с голосом и ожерельем эльфы не могли не выбрать голос, а люди - пожалуйста, хоть всех нафиг послать.
Honaht
И опять же, при всем при этом они не темные)

Хотя все произведения такого уровня не могут не вызывать вопросов в трактовке, нестыковках и некоторых допущениях

0

54

Honaht написал(а):

Astovorimo
Вы вообще Мелькор спасибо должны сказать, что он у вас камни забрал. Поработили бы они Феанора и усё. Привет тот свет.

Камни не Единое Кольцо ) Они не порабощают.
Но, наверное, Феанаро отдал бы их в конце-концов на восстановление Древ. И помер бы. И все бы его восхваляли. А Корону бы торжественно забрал младший братец.

0

55

Astovorimo
Если бы это было не так, то камни и по сию пору бы были в руках эльдар. Однако, в итоге, вы поняли, что они есть суть зла. Зря, короче, Мелькора обижали.

0

56

Thuringwethil
Тёмные-не тёмные. Бывает ли Тьма без Света, бывает ли Свет без Тьмы?

0

57

Thuringwethil
С Эолом вообще история темная... он фигурировал как ученик Моргота только в ранних концептах, но если это так, то Светлым его тоже не назовешь.

Вообще я согласен что эльфы не могут стать Темными, но ограниченность это, или специальная фича - зависит от того с чьей стороны идет пропаганда. )))

0

58

Ладно. Подведём итог.
Astovorimo
Из всего вышесказанного получается, что ты, как обобщённый пример всех эльфов, сражаешься с Тьмой за свою свободу. Но сражаешься за свободу, будучи по сути своей несвободным. Так с теми ли ты сражаешься?

0

59

Honaht написал(а):

Тёмные-не тёмные. Бывает ли Тьма без Света, бывает ли Свет без Тьмы?

Нет, но так за тьму там и не эльфы отвечают.
Astovorimo
Ах, да. Я слышала, что в ранних концептах там вообще все немножко иначе.)
И вообще, по законам нарратологии, после написания текст живет уже независимо от автора, так что все правы)

0

60

Honaht
Мне, конечно, лестно, что нолдо Первого Дома выбрали как обобщенный пример всех эльфов, Лол

Но что до лично моих отношений с Врагом - то он первый начал. Первый предал, первый убил, украл и так далее. Так что... нет, это вопрос не несвободы от Тьмы, это вопрос просто свободы существования.

0

Вы здесь » Путь в Средиземье » Общий архив » Флуд №1. Открывающий